Консультация офтальмолога /

Кератоконус и армия — вопрос №1096868

Здравствуйте, помогите, пожалуйста сориентироваться.
кератоконус на правом глазу 3 степени, стрии Фогта, острота зрения 0,1
левый глаз кератоконус 2 степени, острота зрения 0,1
Необходимо наблюдаться и лечится, еще в марте на правом глазу острота зрения была получше и стрий не было. То есть болезнь прогрессирует.
какая категория годности по призыву на срочную службу?

Возраст: 21

Хронические болезни: кератоконус

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы дали очень мало данных. Есть ли у вас данные осмотра?
Кератоконус на двух глазах - это статья 30 в, категория В - не годен в мирное время.
Но ещё важна рефракция, острота зрения с коррекцией. Поэтому и нужно видеть ваш полный осмотр
Клиент
Александра, я загрузил

Офтальмолог
Евгений по правому глазу у вас цилиндр 8.5 ( это разница рефракций) значит у вас добавляется статья 34 а, а это значит категория Д - не годен вообще ни в мирное ни в военное время
Клиент
Александра, спасибо за добрые вести! Пойдемте работать к нам в военкомат???? умоляю
Офтальмолог
Евгений, пожалуйста)
У вас есть все данные для такой интерпретации. Вас ещё дообследуют ( это стандартная практика) и присвоят категорию. Все те документы, что приложили к вопросу возьмите с собой!
Будьте здоровы!
Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото с данными осмотра - острота зрения с коррекцией и без, авторефрактометрия на широкий зрачок. Сам по себе установленный диагноз кератоконус - ст 30 б - категория годности В - не годен к срочной службе, но подлежит мобилизации
Клиент
Ольга, я загрузил
Офтальмолог
Необходимые данные я нашла в февральском обследовании - кератоконус обоих глаз - ст 30 б, но по правому глазу - близорукость в сильном меридиане 12.0 диоптрии, разница в диоптриях в двух главных меридианах 8.5 диоптрии (значение цилиндра) - статья 34 а - категория годности Д - не годен
Клиент
Ольга, неужели? теперь это надо как то доказать в военкомате.
А где можно платно записаться на постановку интрастромальных колец?
Офтальмолог
В московском НИИ им гельмгольца делают такие сложные операции, они ведут приём по предварительной записи и возможна бесплатная консультация по направлению 057-у из поликлиники по месту регистрации. Насчёт доказательства - на выписке стоят все необходимые печати, возьмите её с собой в военкомат на военно-врачебную комиссию, сразу категорию Д вам не присвоят, направят в офтальмологическое отделение государственной больницы или в поликлинику по прописке - там вы пройдёте обследования (февральскую выписку снова возьмите с собой) в итоге вам дадут акт обследования, подписанный врачебной комиссией, его и надо предоставить в военкомат
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зрение улучшается при подборе стёкол?
Оперативное лечение кератоконуса предлагали вам?
Кератопрограмма есть у вас? Данные рефракции ?
Клиент
Вера, я загрузил
Офтальмолог
Сейчас ознакомлюсь
Офтальмолог
Евгений, кроме кератоконуса у вас на правом глазу по данным авторефрактометрии на широкий зрачок разница рефракции между меридианами больше 6 диоптрий-это кат Д. Помимо этого величина сильного меридиана больше 12 диоптрий, что тоже относит вас к кат Д.
Но это осмотр от февраля. Надо сейчас эти данные подтвердить, ещё раз сделать авторефрактометрию на широкий зрачок.
А кератоконус и крослинкинг в анамнезе дают только кат В
Клиент
Вера, спасибо большое, Вера. Жизнь немного задышала во мне.
Офтальмолог
Пожалуйста! Рада была оказаться полезной