Консультация офтальмолога /

Подозрение на кератоконус — вопрос №1499677

Добрый день, уважаемые офтальмологи! Хотелось бы услышать ваше экспертное мнение по поводу признаков кератоконуса. Хотела сделать лазерную коррекцию зрения, но врач сказал, что есть подозрение на кератоконус и не рекомендовал делать операцию (OS: KPI 7.9%, Kprob 6.6%, OD: KPI 6.8%, Kprob 5.7% аппарат Galilei 4). Вопрос - может ли кератоконус пройти по истечении времени (изменятся показатели)? Какие аппараты используют для выявления кератоконуса и какой аппарат считается лучшим?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Можете загрузить результаты осмотра в облако и прислать ссылку?Кератоконус,если он есть,никуда не уйдет,будет только прогрессировать.Аппарат Pentacam очень четко определяет наличие или отсутствие кератоконуса,так как снимает топографию роговицы по передней и задней поверхности.
Клиент
Анна, добрый вечер! Спасибо, что ответили. Ссылка на результаты обследования https://cloud.mail.ru/public/mPGm/m1qK63JoM. У меня еще такой вопрос - могут ли быть результаты аппарата, на котором проводилось обследование ошибочным, есть смысл еще раз пройти обследование?

Офтальмолог
Посмотрела.Галилей тоже показывает переднюю и заднюю поверхность.По ним,если объяснять наглядно по картинке,у вас есть истончение роговицы в нижнем секторе-желтая зона на топографии,она смещена книзу.Результаты топографии не ошибочные,но они могут быть и вполне нормальными для вас.По результатам у вас вообще нет астигматизма (а при кератоконусе он есть всегда).Это значит,что либо это ваша особенность,либо это косвенный признак начинающегося процесса.В таких случаях мы рекомендуем повторить обследование через 6 месяцев и 1 год.Если все стабильно-коррекцию делать можно.А если все-таки будут небольшие подозрения на Кератоконус- наш лазерный хирург рекомендует метод ФРК.Это метод старый,не самый приятный в послеоперационном периоде.При нем лазером убираются верхние слои роговицы,это в первое время получается как царапина на роговице,которая может болеть,вызывать слезотечение,светобоязнь.Обычно самые неприятные 2 и 3 день,затем уже происходит эпителизация и восстановление протекает как после методов коррекции.Его преимущество в данном случае в том,что он,за счет травматизации,как раз укрепляет роговичную ткань.
Клиент
Анна Александровна, спасибо вам за подробный ответ! Я правильно поняла, что при кератоконусе всегда есть астигматизм? Влияет ли ношение мягких контактных линз перед диагностикой кератоконуса?
Офтальмолог
Когда есть прям кератоконус-обязательно есть и астигматизм.Кератоконус-это «выпячивание» роговицы в нижнем отделе под действием внутриглазного давления,от этого она становится не сферичная,как в норме,а неровная,это и дает астигматизм.Если же мы только подозреваем начинающийся процесс или видим косвенные предпосылки к его развитию-то астигматизма на этой стадии еще не будет (как у вас).Ношение контактных линз изменяет эпителий,и на обычном топографе может дать недостоверные результаты.Но на том,на котором делали исследование вам,еще показывается задняя поверхность роговицы,а линзы на нее влияния не оказывают.У вас есть действительно косвенные признаки,но как уже сказала-это может быть и вашей нормой,нужно последить в динамике и сравнить показатели через 6 месяцев и год.
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое!
Офтальмолог
Не за что.Здоровья вам!Пишите,если будут вопросы.