Кератоконус. Есть основания не ходить в армию?

Добрый день! Сын 19 лет. Начало немного падать зрение. Летом 23г. пошёл проверить и обнаружили кератоконус, до этого не было никаких проблем с глазами. Сразу записались в клинику г. Чебоксары на прием и операцию. Учится в техникуме на помощника машиниста ЖД. Не разрешили даже проходить гос. практику с таким диагнозом и работать по специальности сказали тоже будет нельзя. Полгода назад сделали операцию на оба глаза. На один Кросслинкинг, на другой - имплантация роговичных сегментов. На днях ездили на проверку, прогрессирования кератоконуса нет. Само зрение вполне хорошее. Улучшилось. Документ с обследования прикрепляю. Хотелось узнать, что с армией. Можно ли не ходить с таким диагнозом.

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото.
Да, конечно, к службе в армии не годен.
Будет статья 30 пункт б. Категория В. Не годен к срочной военной службе в мирное время

Правильно, что провели вовремя лечение. Чем раньше "поймать' это заболевание и сделать оперативное лечение, тем лучше.

Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ!!
Вам всего доброго ??

Пожалуйста.
Искренне желаю Вам и парню крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте ему присвоят категорию В, не годен в мирное время

Иван Александрович, спасибо вам большое!!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте мальчик не годен к службе в армии в мирное время.Кератоконус-серьёзное заболевание и является противопоказанием к военной службе и к многим видам проф.деятельности.Но,не смотря на это,у него хорошее зрение?

Мадина Ахмеднабиевна, благодарю вас за ответ!! Будем надеяться, что зрение сохранится?

Принятый ответ

Здравствуйте) категория В - не годен в мирное время

Ада Константиновна, Спасибо большое!!

Благодарю?

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно статье 30 пункт б) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время

Анастасия Олеговна, Спасибо большое!!

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Здоровья Вам и сыну ?

Здравствуйте.
Диагноз кератоконус и оперативное лечение кератоконуса являются противопоказанием к службе в армии. Кат В.

Вера Анатольевна, Спасибо!!

Добрый день . Категория В!
Печати стоят на ваших выписках ?

Ольга Владимировна, добрый день.
Да, конечно. Делали опепации в г Чебоксары клинике МНТК имени академика Фёдорова.
Все документы, всё есть

Отлично с собой на комиссию возьмите )