Консультация гинеколога /

Лечение после гистероскопии — вопрос №1096874

Здравствуйте. 13.10.2022 была сделана гистерорезектоскопия. Удалён полип эндомея. По его гистологии:фрагменты эндометрия пролиферативного типа, железистый полип эндометрия. После удаления болей не было, выделения закончились примерно дней за 5. Вооьще я планирую беременность в ближайшее время. По гистологии и с учётом репродуктивных планов врач назначила комбифлокс 7 дней, а также с приходом менчтруации кок жанин или силуэт на 3 месяца. Только именно их. Контроль узи после всего лечения. Кок в жизни не пила. Очень страшно начинать. Прошу подсказать, правильное лечение мне назначили. Перед операцией сдавала анализы - все в норме, по мазку тоже.

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если планируете беременность- кок Вам не показаны. Максимум дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если Вы планируете беременность, то начните прием дуфастона по 1т*2 раза в день с 16 по 25 дни цикла. Это будет и профилактикой рецидива полипа, и не будет мешать наступлению беременности
Принятый ответ
Клиент
Илона, моя последняя менструация была 03.10.2022. Гистерорезектоскопия 13. 10.2022. В этом цикле начинать дюфастон я уже не успела соотвественно. Я могу начать со следующего цикла ? И сколько циклов принимать его?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Гистероскопия - это первый день цикла, от него и считайте. Принимать не менее 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. КОК для профилактики рецидива кок это хорошо, но не когда вы планируете беременность) в вашем случае лучше использовать прогестероны (дюфастон 10 мг* 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Вам достаточно для профилактики полипа эндометрия принимать сейчас дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла в течение 3-6 месяцев. Будет и профилактика полипа и не помешает наступлению беременности.
Также принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки с целью профилактики врожденных пороков развития плода
Принятый ответ
Клиент
Надежда, моя последняя менструация была 03.10.2022. Гистерорезектоскопия 13. 10.2022. В этом цикле начинать дюфастон я уже не успела соотвественно. Я могу начать со следующего цикла ?
Клиент
Надежда, когда можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно можно со следующего цикла. Планировать можно через 1-2 цикла после гистероскопии. Пока начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Прием кок при планировании беременности не нужен. Принимайте дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла как противорецидивную терапию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это нормальное противорецидивное лечение. Принимайте 3 месяца, потом отменяйте. В цикле, следующем за отменой, повышена вероятность наступления беременности )
Комбифлокс - это антибиотик, его назначение, видимо, оправдано чем-то другим, нежели состояние после гистероскопии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Клк вам не нужен, если планируете беременность. Достаточно Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день и на можно планировать беременность
Клиент
Асиет, моя последняя менструпция была 03.10.2022. Гистерорезектоскопия 13. 10.2022. В этом цикле начинать дюфастон я уже не успела соотвественно. Я могу начать со следующего цикла ?
Клиент
Асиет, и сколько циклов пить дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно дюфастон по 1таб 2раза в день с 16го по 25й день цикла и на фоне приёма дюфастона беременнеть