Расшифруйте анализ крови ребенка

Здравствуйте, ребёнку 7 лет. Сегодня сдали анализ крови. Расшифруйте пожалуйста, что значат повышенные значения в нём и что дальше делать. Меня смущает бледность кожи. Сам сын не на что не жалуется, ничего не болит, активный, весёлый.

Нет
7 лет

Алина, здравствуйте!
В анализах никаких критичных отклонений нет. Референсы лаборатории не совпадают с нормами, у ребенка тромбоциты в пределах нормальных значений (норма до 450). Относительное повышение тромбоцитов и лимфоцитов может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией или контакта с вирусом. Обычно после выздоровления показатели снижаются.
Тромбоцитарные индексы при отсутствии симптомов кровоточивости и отсутствии снижения тромбоцитов не имеют диагностической ценности.
На всякий случай можете проверить уровень ферритина для исключения дефицита железа.

Диляра, спасибо, мне иногда кажется, что у него бледнеют даже губы, с чем это может быть связано, если гемоглабин в норме?

Нет ли хронических заболеваний респираторного тракта и сердечно-сосудистой системы?

Нет( по крайней мере не ставят врачи) но насморк у нас всегда очень долго проходит после болезней, в осенне-зимний период бывает и по месяцу

Хроническая гипоксия может приводить к этому. В любом случае нужен очный осмотр педиатра и ЛОРа.

Диляра, на очном осмотре педиатр и лор проблем у нас не видят. Последний раз проходили этих врачей меньше месяца назад

Принятый ответ

Тогда, возможно, у него такие губы сами по себе.

Здравствуйте! Анализы хорошие.
Норма тромбоцитов до 450. Они в норме.
При нормальных значениях тромбоцитов изменения в тромобицитарных индексах клинической значимости не имеет.
Повышение лимфоцитов обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения.
Анемии нет. Гемоглобин в норме.

Фирюза, спасибо, мне иногда кажется, что у него бледнеют даже губы, с чем это может быть связано, если гемоглабин в норме?

Узи сердца проводилось?

Фирюза, давно не делали, так, как ни при рождении, ни при последующих УЗИ ( в год, два, три) проблем не было. Они могли появиться?

Принятый ответ

Если нет одышки, быстрой утомляемости, то Маловероятно. Но пройти ЭХОКГ ( узи сердца) все же желательно.
Так же рекомендуют сдать общий анализ мочи, узи почек для исключения почечной патологии.

Здравствуйте, Алина, по анализу крови у ребёнка признаки перенесённой вирусной инфекции
Анемии нет (уровень эритроцитов и гемоглобина в норме)

Дополнительно надо проверить уровень Ферритина для исключения латентного железодефицита

Здравствуйте

Критичного в анализе нет. Изменения минимальные и клинически не значимые.

С учётом жалоб сдайте анализ на ферритин (при уровнее менее 20, с педиатром обсудите вопрос назначения препаратов железа), пройдите диспансеризацию по возрасту.

Также надо учитывать состояние ребёнка, возможно цвет кожи, это его индивидуальная особенность.