Частые просыпания плачем

Сыну 9 месяцев, с рождения неспокойный сон, ночью резко просыпается сильным плачем, беру на руки , либо грудь, успокаивается, дальше спит , итак за ночь раза 4-5. Что это может быть? Наблюдались у педиатра и невролога, причину не увидели, но это не нормально же, как помочь малышу?

Нет
33 года

Здравствуйте. Ночью просыпается всегда в одно и тоже время ? За два часа до сна режим спокойный ?

Асият, не могу сказать в одно и тоже время просыпается или нет, но раз 5-6 точно , бодрствование сейчас активное перед снов, раньше менее активное , конда не ползал , что это может быть?

Режим сна у ребёнка как правило до года формируется, и на фоне приобретения новых навыков ребёнок становится более активным и это также влияет на сон . Главное соблюдайте ритуал укладывания и гигиену сна . За два часа до сна исключите активные игры . Если первый раз просыпается примерно в одно и тоже время , попробуйте режим запланированных пробуждений - то есть за 10-15 минут до предположительного пробуждения слегка разбудите и пускай дальше спит , так можно делать 7-10 дней , то есть вы меняете режим сна

Здравствуйте.
Есть такие гипервозбудимые детки, которые спят плохо до двух лет, а то и дольше. С дозреванием нервной системы сон нормализуется.
Кроме того, на первом году жизни есть ряд физиологических процессов, которые приводят к нарушению сна - колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна на фоне скачков развития.
Препаратами эту проблему не решить, тем более что безопасных эффективных препаратов для детей такого возраста нет.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Ограничьте активные игры перед сном.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам.

Здравствуйте!
Скорее всего данные проявления связанны с особенностями нервной системы. Точнее с ее дозреванием и достаточной лабильностью. Со временем сон нормализуется, но сейчас это проявляется именно таким образом.
Из рекомендаций: соблюдать режим дня, не перенапрягать ребёнка в психоэмоциональном плане, новую информацию давать дозированно.

Добрый вечер. Наталья. Соматическую причину педиатр и невролог исключили. Ребенок может быть здоровым и спать беспокойно в силу своих индивидуальных особенностей. Этот момент просто предстоит "перерасти". Обычно к 1,5 -2-ум годам все эти вещи нивелируются и сходят на нет. Вы сами отмечаете, что когда берете малыша на руки и даете грудь, он успокаивается. Значит он так выражает страх, что Вас нет рядом или протест, то есть хочет, чтобы Вы были рядом постоянно. Совместный сон с мамой - это не каприз ребенка, а нормальная физиологическая потребность. Удовлетворите ее. До 1,5 года это абсолютно нормально. А после, когда он повзрослеет, нужно потихонечку переселять его в свою собственную кроватку. В возрасте 2-3 лет, малыш сам захочет спать отдельно и это не будет настолько болезненно как в этом возрасте.

Здравствуйте.
Как давно вы делали УЗИ головного мозга(НСГ)?

Ирина, в 4 месяца , врачи ее называют псевдакиста , которая дрлжна сама собой рассосаться

Ирина, посмотрите пожалуйста заключение, добавила фото

Я вам советую повторить НСГ в динамике,потому что некотрые показатели по данным УЗИ были по верхним границам нормы.
Киста диагностического значения не имеет,рассосется самостоятельно.
А вот передние рога и телс боковых желудочков требуют динамического наблюдения.
Сейчас можете начать давать глицин по 1/2 т 2 р в день-1 месяц
Измельчить и на соску.

Ирина, чем это грозит ?

При повторном исследовании может нарушений и не будет никаких.
В связи с жалобы на беспокойный сон,необходимо исключать возможные проблемы по неврологии.
Поэтому и рекомендую провести исследование повторно.

Ирина, спасибо, еще скажит е пожалуйста какой глицин взять?

Любой,главное обычный берите(не форте) и без добавок в виде витаминов и трав.

Ирина, а как его давать ? Процесс С соской не поняла

Принятый ответ

Мелко измельчили до порошка в ложке и взяли соску,смоченную водой или слюной ребенка и в ложку опустить.
Потом дать облизать малышу.

Здравствуйте,если со стороны неврологического статуса нет изменений,по данным НГС норма,то можно предположить что это гипервозбудимость нервной системы. За два часа до сна необходимо исключить активные игры, больше проводить времени на свежем воздухе, стараться соблюдать режим сна и бодрствования. Для улучшения качества сна можно принимать Дормикинд 1 т 4 раза в день -месяц

Татьяна, по нейросонограме есть псевда киста , врачи ее так называют

Ликворо-динамических изменений нет?

Татьяна, посмотрите пожалуйста заключение по нсг , добавила фото

Татьяна, здравствуйте, посмотрели?

Здравствуйте,по данным НГС нет причин для ваших жалоб.

Здравствуйте!Фазы сна пока у маленьких не сформированы Плохой сон связан с незрелостью нервной системы поэтому будут такие сбои до двух лет
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и компьютеры в присутствия ребёнка
Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
давать чай с фенхелем и анисом
глицин растереть с каплей воды по 1/2 -2 раза в день 3 недели и за щёчку