Консультация детского невролога /

Ночные плачи — вопрос №2061712

Здравствуйте, хотелось бы задать вопрос врачам, сами к неврологу пойдем в мае, на учете не стоим, наблюдаемся по поводу сосудистых кист, ребенку годик, с октября месяца примерно с разницей в 1,5 -3 месяца укладывая ребенка в ночь, через два часа она просыпается и «горько» плачет, обычно с позы «на животе» она , может подняться, а так, она крутится и вертится, а тут, не может перевернуться, первое время я думала она отлежала себе ручку, я ее поднимаю она рыдает, будто сама не может и пугается,( когда я отлежала руку она тоже меня не слушается) а плачет так, как -будто или стукнулась или испугали, сисю не берет, вся напряжена, я с ней к окошечку она глазами хлоп хлоп, я успокаиваю она вроде успокаивается, слышит, но рыдает, не долго по времени, но я никак не пойму что такое, потом кушает сисю и то рукой дернет( как будто после испуга какого-то), то ногой, а если не укладываю после ( я сама то пугаюсь) то она сидит смотрим что-то, но то ручкой дернет то ножкой, я уже про судороги начиталась((( начиталась в интернете про эпилепсии, спать не могу, в роду ни у кого такого не было, сын старший был гиперактивный, спал плохо, возбудимый, с ним проходили и ээг, все хорошо,слава богу, сейчас взрослый уже, дочка спокойнее но вот эти не понятные плачи раз в 1,5 -3 месяца, до этого с декабря не было, но, каждый раз сопутствует этому или головой стукнемся( маленькая была, всякое было) то испугается чего( старший сын голосистый, может громко что-то доказывать и спонтанно) вчера лбом об стол, промахнулась рукой и вот, может это стечение обстоятельств, я все записываю каждый раз, может зубы- идут у нас зубы, в течение дня активный нормальный ребенок, и спать ложимся спокойно, просто почему так бывает и повторяется с 6 месяцев,, я не понимаю, я читала в интернете про разное, но, не могу отнести к нам, головой не киваем, взгляд не задерживаем, ну вот бывает что вздрогнуть может, и то если кто-то что-то резко скажет, или спокойно ребенок сидит и резко кто-то заходит, может испугаться, я беспокойная мама, переживаю, в общих чертах развиваемся, ходим, ходим правда спотыкаемся за все, не устойчиво, но думаю это возрастное.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие эпизоды могут быть связаны с болевым синдромом на фоне синдрома прорезывания зубов, с повышенной эмоциональностью, при появлении новых навыков. Так же детках снятся сны и не всегда они добрые и хорошие. Могут сниться и кошмары.
По описанию ничего настораживающего не вижу.
При синдроме прорезывания зубов используйте гель Дентинале по 3-5 раз в день( состав натуральный, безопасен при проглатывании).
При повышенной возбудимости-тенотен в каплях по 10 капель утром за 15 минут до еды-2 месяца.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, я почему-то склоняюсь к зубам, именно после такого плача в течение месяца выходят очередные зубы, или это тоже совпадение, как и с эмоциональным днем?ээг есть необходимость делать? А то я сама наговорю врачу, (мама меня ругает, что все наговариваю(((а я просто беспокойный родитель, которому тоже нужно по лечить нервы)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, показаний для проведения ЭЭГ нет.
Вероятнее всего, это зубки.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по вашему описанию можно думать о ночных парасомниях, когда ребёнок просыпается посреди ночи и начинает плакать, это доброкачетчвееные эпизоды, не патологичные, они бывают у многих деток, чаще это может быть связано с какими то травмируюшими ситуациями, переживаниями, стрессом, может быть также на фоне скачков роста, периода дентации, вздрагиыания ручками, это после эмоционального ссплемка эмоций, это нормально, такие доброкачетчвееные миоклонии.
В таки моменты обнимаем ребёнка, успокаиваем, с возрастом они пройдут самостоятельно
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ, у нас периодичность было в 6 месяцев, потом через 3 месяца и через 1,5 месяца, так может быть? И в одно и тоже время, через два часа после засыпания, да, конечно обнимаю успокаиваю, все хорошо, но потом подпрыгивает мышцы, поэтому я переживаю, а плачет, так, будто больно где-то, но это все не долго, потом как обычно спокойно спать
Невролог, Детский невролог
Да, конечно это может быть, так как ребёнок такой маленький, мы это можем привязать к какому то дискомфорту, в первые месяцы это может быть животик, сейчас это могут быть зубы, или плохой сон, подёргивания появляются вследствие плача, эмоционального всплеска, это нормально.
По описанию патологии нет, и нет повода, чтобы делать ЭЭГ.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Светлана! Посмотрела результаты всех ваших узи, кисты еще не рассосались, но они небольших размеров. Поэтому за них сильно не переживаем. Родничок у вас еще открыт?
Что касаемо приступов плача по ночам, у детей такое часто бывает, причины при этом могут быть самыми разными, одна из частых причин, когда дети просыпаются не в ту фазу сна, у нас во сне есть 2 фазы быстрого и медленного сна, и вот при пробуждении не в ту фазу в том числе и от боли при прорезывании - малыши не могут до конца проснуться и вот так реагируют. Подёргивания в конечностях как раз связаны с тем, что ребенок до этого очень сильно плакал. Если вспомните, то и днем у младшего ребенка и у сына возможно видели после сильного плача как подергивания в подбородке, так и могут быть в руках, ногах.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по приложенному обследованию все допустимо, по описанию больше похоже на норму, такое может быть когда например малыш проснулся не в ту фазу сна или при прорезывании Зубов, еще такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.