Ночные плачи
Здравствуйте, хотелось бы задать вопрос врачам, сами к неврологу пойдем в мае, на учете не стоим, наблюдаемся по поводу сосудистых кист, ребенку годик, с октября месяца примерно с разницей в 1,5 -3 месяца укладывая ребенка в ночь, через два часа она просыпается и «горько» плачет, обычно с позы «на животе» она , может подняться, а так, она крутится и вертится, а тут, не может перевернуться, первое время я думала она отлежала себе ручку, я ее поднимаю она рыдает, будто сама не может и пугается,( когда я отлежала руку она тоже меня не слушается) а плачет так, как -будто или стукнулась или испугали, сисю не берет, вся напряжена, я с ней к окошечку она глазами хлоп хлоп, я успокаиваю она вроде успокаивается, слышит, но рыдает, не долго по времени, но я никак не пойму что такое, потом кушает сисю и то рукой дернет( как будто после испуга какого-то), то ногой, а если не укладываю после ( я сама то пугаюсь) то она сидит смотрим что-то, но то ручкой дернет то ножкой, я уже про судороги начиталась((( начиталась в интернете про эпилепсии, спать не могу, в роду ни у кого такого не было, сын старший был гиперактивный, спал плохо, возбудимый, с ним проходили и ээг, все хорошо,слава богу, сейчас взрослый уже, дочка спокойнее но вот эти не понятные плачи раз в 1,5 -3 месяца, до этого с декабря не было, но, каждый раз сопутствует этому или головой стукнемся( маленькая была, всякое было) то испугается чего( старший сын голосистый, может громко что-то доказывать и спонтанно) вчера лбом об стол, промахнулась рукой и вот, может это стечение обстоятельств, я все записываю каждый раз, может зубы- идут у нас зубы, в течение дня активный нормальный ребенок, и спать ложимся спокойно, просто почему так бывает и повторяется с 6 месяцев,, я не понимаю, я читала в интернете про разное, но, не могу отнести к нам, головой не киваем, взгляд не задерживаем, ну вот бывает что вздрогнуть может, и то если кто-то что-то резко скажет, или спокойно ребенок сидит и резко кто-то заходит, может испугаться, я беспокойная мама, переживаю, в общих чертах развиваемся, ходим, ходим правда спотыкаемся за все, не устойчиво, но думаю это возрастное.
Здравствуйте.
Такие эпизоды могут быть связаны с болевым синдромом на фоне синдрома прорезывания зубов, с повышенной эмоциональностью, при появлении новых навыков. Так же детках снятся сны и не всегда они добрые и хорошие. Могут сниться и кошмары.
По описанию ничего настораживающего не вижу.
При синдроме прорезывания зубов используйте гель Дентинале по 3-5 раз в день( состав натуральный, безопасен при проглатывании).
При повышенной возбудимости-тенотен в каплях по 10 капель утром за 15 минут до еды-2 месяца.
Ирина Анатольевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, я почему-то склоняюсь к зубам, именно после такого плача в течение месяца выходят очередные зубы, или это тоже совпадение, как и с эмоциональным днем?ээг есть необходимость делать? А то я сама наговорю врачу, (мама меня ругает, что все наговариваю(((а я просто беспокойный родитель, которому тоже нужно по лечить нервы)
Принятый ответ
Нет, показаний для проведения ЭЭГ нет.
Вероятнее всего, это зубки.
Здравствуйте, по вашему описанию можно думать о ночных парасомниях, когда ребёнок просыпается посреди ночи и начинает плакать, это доброкачетчвееные эпизоды, не патологичные, они бывают у многих деток, чаще это может быть связано с какими то травмируюшими ситуациями, переживаниями, стрессом, может быть также на фоне скачков роста, периода дентации, вздрагиыания ручками, это после эмоционального ссплемка эмоций, это нормально, такие доброкачетчвееные миоклонии.
В таки моменты обнимаем ребёнка, успокаиваем, с возрастом они пройдут самостоятельно
Татьяна Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ, у нас периодичность было в 6 месяцев, потом через 3 месяца и через 1,5 месяца, так может быть? И в одно и тоже время, через два часа после засыпания, да, конечно обнимаю успокаиваю, все хорошо, но потом подпрыгивает мышцы, поэтому я переживаю, а плачет, так, будто больно где-то, но это все не долго, потом как обычно спокойно спать
Принятый ответ
Да, конечно это может быть, так как ребёнок такой маленький, мы это можем привязать к какому то дискомфорту, в первые месяцы это может быть животик, сейчас это могут быть зубы, или плохой сон, подёргивания появляются вследствие плача, эмоционального всплеска, это нормально.
По описанию патологии нет, и нет повода, чтобы делать ЭЭГ.
добрый день, Светлана! Посмотрела результаты всех ваших узи, кисты еще не рассосались, но они небольших размеров. Поэтому за них сильно не переживаем. Родничок у вас еще открыт?
Что касаемо приступов плача по ночам, у детей такое часто бывает, причины при этом могут быть самыми разными, одна из частых причин, когда дети просыпаются не в ту фазу сна, у нас во сне есть 2 фазы быстрого и медленного сна, и вот при пробуждении не в ту фазу в том числе и от боли при прорезывании - малыши не могут до конца проснуться и вот так реагируют. Подёргивания в конечностях как раз связаны с тем, что ребенок до этого очень сильно плакал. Если вспомните, то и днем у младшего ребенка и у сына возможно видели после сильного плача как подергивания в подбородке, так и могут быть в руках, ногах.
Здравствуйте, по приложенному обследованию все допустимо, по описанию больше похоже на норму, такое может быть когда например малыш проснулся не в ту фазу сна или при прорезывании Зубов, еще такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.