Консультация уролога /

Частые циститы — вопрос №1096979

Здравствуйте. На протяжении нескольких лет беспокоят частые циститы. Раза два-три в год. Пила манурал, канефрон, фурагин. Возможно, что не долечивала, приглушала. Три раза за это время сдавала анализы и всегда одно и то же высеивается. Откуда берётся эта кишечная палочка? Гигиену соблюдаю. Постоянно пользуюсь гигиеническим душем. Вне дома- влажные салфетки и одноразовые накладки на унитаз.
В наличии есть амоксиклав 875+125 и Левофлоксацин 500 в таб.
Какое лечение порекомендуете? И какая профилактика. Спасибо большое

Возраст: 52

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Подскажите пожалуйста выполнялся ли посев на чувствительность к антибиотикам, от этого зависит лечение. Если есть, прикрепите пожалуйста результат.
Профилактика цистита заключается в следующем:1.Водный режим: 2 литра чистой воды в сутки
2.Диета с исключением алкоголя, кофеина, цитрусовых
3.Избегать переохлаждений
4.Личная гигиена после сексуального контакта
5.Прием Д-маннозы по 1 таб 3 раза в день курсами несколько раз в году.
Так же обязательно для женщин посетить гинеколога, сдать мазок на микрофлору влагалища.
Клиент
Ольга, добрый день. Прикрепила

Клиент
Ольга, спасибо большое за рекомендации
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По результатам посева подходят оба антибиотика. Рекомендую начать прием Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в сут 7 дней. В сочетании с препаратом Канефрон по 2 таб 3 раза/сут 1 месяц.
После полового акта так же в качестве профилактики рекомендую обязательно мочеиспускание.
Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, спасибо!
Нефролог
Здравствуйте какие жалобы на данный момент? Какие анализы сдали , если есть свежие результаты прикрепите
Не появляется ли симптоматика после полового акта? Нет ли нарушений со стороны ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Прикрепила. Да, бывает обострение после П акта. Сейчас испытываю лёгкий дискомфорт при мочеиспускании. Рези нет
Клиент
Татьяна, да, проблемы с ЖКТ есть. Часто мучает расстройство кишечника. После употребления молочных продуктов, жирного, капусты
Нефролог
Смотрите в общем анализе мочи признаков активного воспаления нет, одинаков в связи с высоким титром бактерии, а также наличием жалоб по чувствительности подходит и Амоксиклав и левофлоксацин. Рекомендую начать с амоксиклава 875/125 2 раза в сутки на 7 дней. Всвязи с нарушением работы ЖКТ обязательно прибавить пробиотик ( нормобакт, Аципол или Линекс) на 10 дней. А также канефрон н 2 др 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. Для профилактики посткоитального цистита рекомендую фагогин гель , можно применять в целях гигиены. Контроль посева мочи на флору через минимум 14 дней после окончания приема антибактериальных препаратов.
Нефролог
Обязательно следите за работой кишечника, такак запоры или частый жидкий стул провоцируют эпизоды инфекции мочевых путей.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за рекомендации!
Клиент
Татьяна, я предпологала, что причина, возможно, в этом. Спасибо
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Больше интересует ОАМ.Вы его сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте. Прикрепила
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Половой партнёр у Вас постоянный? С половым актом связываете обострение? Что в ОАМ?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Да, постоянный. Да, часто бывает обороение после ПА
Уролог, Андролог
Раз есть в наличии, то можно Амоксиклав 875/125 мг по одной таблетке два раза в день в течение 7 дней. В конце курса принять флуконазол 150 мг однократно, начать ацилакт по одной свече вагинально на ночь 10 дней. И сразу можно начать Линекс форте по одной таблетке два раза в день в течение двух недель, с интервалом между приёмом с антибиотиком в 3-4 часа.
Клиент
Галина, спасибо большое за рекомендации!
Андролог, Уролог
Ознакомилась.А теперь подробно опишите жалобы?
Клиент
Луиза, в данный момент кроме лёгкого дискомфорта при мочеиспускании жалоб нет. Неделю назад была резь и ощущение тяжести в области почек. Неприятный запах мочи. В молодости часто болела пиелонефритом, знаю эти ощещения. Поэтому сдала анализы
Андролог, Уролог
В ОАМ все спокойно,активного процесса нет,но если смущает запах мочи и страдаете пиелонефритом,пропейте Левофлоксацин 500 1т 1р/с 7дней,Уро-ваксом по капсуле утром натощак 1месяц,Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10дней,затем Лактагель вагинально на ночь 7дней;Флуконазол 150однократно на 7-йдень лечения антибиотиком,Хилак Форте 25кап 3р/с 10дней
Клиент
Луиза, хорошо, спасибо большое за рекомендации. Скажете, а результат посева мочи очень плохой? Не могут быть причиной, например, гельминты? Может стоит сдать анализ на них?
Андролог, Уролог
В любом случае вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу,если есть проблемы с ЖКТ
Клиент
Луиза, да, планирую посетить его в ближайшие время. Спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Уролог
Добрый день!
В соответствии с результатом Вашего бак посев а мочи, принимайте
Амоксиклав 1000 мг 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 10 дней
Флуконазол 150 мг 1 капс на второй день лечения
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации
Уролог
Выздоравливайте!
Пожалуйста!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласно посева мочи, рационально начать Доксициклин 100 мг по 1 табл 2 раза в день, 10 дней.
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.
?Пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.)
?Гинофлор® Э (лактобактерии и эстрадиол) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Спасибо большое за рекомендации.
Андролог, Уролог
Должно сработать и наладить качество жизни. Выздоравливайте ⚕️
Корректировка:
Уронекст принимать 3 месяца.
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Клиент
Дмитрий, принимаю Фемостон 2/10. Он не будет лишним, при приёме Гинофлора?
Андролог, Уролог
Нет, не будет лишним.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи у вас не воспалительный. В посеве кишечная палочка не в очень большом количестве. При таких показателях антибактериальное лечении вам не показано. Вам в первую очередь необходимо обследовать ЖКТ, если не были у гинеколога, то это тоже повод. Также проверит общий анализ крови, гормональный фон, сахар крови, креатинин, холестерин, ферритин, сывороточное, можно уровень витамина Д. Для профилактики можно пропить курсом Уроваксом по 1 капсуле в день в течение 3-х месяцев. Также местно можно использовать гель Фагогин, наносить на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, как люмбрикант.
Клиент
Владимир, добрый день. Спасибо большое за рекомендации.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Здоровья вам и вашим близким!