Беременность и орви

Здравствуйте! Только узнала о беременности, срок 5 недель. Болит горло, нос заложен. Можно ли полоскать горло хлоргексидином или фурацилином? Можно ли промывать нос мирамистином или долфином? Как можно лечится, чтобы не навредить? Можно ли в дальнейшем что-то пить для профилактики или это лишнее?

33 года

Здравствуйте, рекомендую начать симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, орашать горло мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней. Если улучшение не наступит в течение 5 дней, то необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления!

Добрый день! На данный момент лечение только симптоматическое
✅ Обильное, теплое питье.
✅При заложенности носа - тизин не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис»
✅Горло полоскайте раствором фурациллина ( 2 таблетки растворите в стакане теплой воды) , при болях в горле можете использовать обычные сосательные конфеты типа холс
✅При повышении температуры- ибупрофен
При возможности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулогй , чтоб посмотреть, вирусная инфекция или бактериальная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно все что написали и добавить таблетки для рассасывания Лизобакт и Фарингазон. Обильное теплое питье. Витамины для беременных и затем для кормящих весь период ГВ. Элевит, Фемибион, Компливит или другие комплексы, разрушенные при беременности и ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае только симптоматическое лечение: обильное теплое питье до 2-х литров в день, промывание носа солевым раствором: Аквамарис/Аквалор полоскание горла раствором Фурацилина 2-3 р/день. Парацетамол 500мг внутрь при повышении температуры тела, снижать температуру, которая плохо переносится организмом. Если еще не начали принимать, то во время беременности рекомендуется прием: 1. Фолиевая кислота 400мкг в сутки. Калия йодид 200мкг в сутки. Витамин Д 2000МЕ (4капли) в сутки. Берегите себя и малыша!

Здравствуйте

беременным можно
носовые ходы промывать аквамарисом, долфин
Полоскать горло отварами трав (ромашка/эвкалипт)
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
при температуре парацетамол
Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, всё это можно. Единственное, что насчёт Хлоргексидина я бы хотела Вас предупредить: он очень красит зубную эмаль в серый цвет 🙏🏼 будьте с ним аккуратнее. Лучше всего фурациллин выбрать)