Консультация акушера /

Метронидазол на ранних сроках — вопрос №109699

Добрый день!
Не зная о беременности, принимала метронидазол на сроке 4-5 недель внутрь неделю и вагинально тержинан.
Узнав о беременности, прочитала о противопоказании этих препаратов. Надо ли прерывать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если беременность желанная, ни о каком прерывании речь не может идти. Если на фоне метронидазола , что крайне сомнительно, произошла какая-то генетическая мутация, эта беременность прерваться сама. Не волнуйтесь, природа умнее нас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна! Беременность прерывать не нужно. Если препараты оказали негативное влияние на плод беременность прервется самостоятельно. Какой сейчас срок беременности? Узи с этой беременностью уже делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Срок 6 недель 2 дня. Я ещё читала о ототоксичности неомицина, входящего в состав тержинан. Может ли быть такое, что на скрининге данных не будет, а ребёнок родится с пороком развития, например, слухового нерва?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здраствуйте.На таком раннем сроке срабатывает закон "Всё или ничего".Риск для плода потенциальный.Если беременность продолжается,то дальше для плода не будет опасности и малыш родится абсолютно здоровым.
Если действие было какое либо,беременность прервется.Вы ничего уже не поделаете сейчас.Дождитесь скринингового УЗИ и верьте в свою кроху! И вс будет непременно хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ!
Я ещё читала об ототоксичности неомицина, входящего в состав тержинан. Может ли быть такое, что на скрининге данных не будет, а ребёнок родится с пороком развития, например, слухового нерва?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет иследований, подтверждающих тератогенное воздействие на плод. Прерывать не надо. В случае мутаций беременность прервется самостоятельно. На развитие плода прием препарата скорей всего не повлияет. Не переживайте!
Клиент
Аида, спасибо большое за ответ! Я ещё читала о ототоксичности неомицина, входящего в состав тержинан. Может ли быть такое, что на скрининге данных не будет, а ребёнок родится с пороком развития, например, слухового нерва?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Желанную беременность конечно же нужно сохранять!
Если какие-то грубые пороки будут, то беременность прерывается сама.
В Вашем случае вероятнее всего,что препараты никак не скажутся на развитие плода.
В 11-13 недель будет первое скрининговое узи и будет видно как развивается и формируется ребенок.
Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Если беременность желанная- то на сроке 12 недель необходимо пристальное скриннинговое обследование. Врачей обязательно предупредить о ситуации. Вероятность влияния на плод есть, но минимальная. Удачи.
Клиент
Наталья, благодарю за ответ!
Я ещё читала о ототоксичности неомицина, входящего в состав тержинан. Может ли быть такое, что на скрининге данных не будет, а ребёнок родится с пороком развития, например, слухового нерва?
Гинеколог, Детский гинеколог
Яна,здравствуйте.Препараты конечно противопоказаны.Но не значит,что они точно повлияли на беременность.Если это произошло ,то бер до 8 нед перестанет развиваться.Если нет,то будет развиваться без всяких последствий для ребёнка .Надо не торопиться и с переживаниями ,и действиями.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! При местном применении препарат не всасывается в кровь в количестве, способном оказать ототоксичность. По этому поводу тоже не переживайте!
Педиатр, Врач УЗД
Конкретно по Тержинану- он не всасывается в кровь(т.е. и не будет проникать к плоду) и не имеет системного действия.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Яна,орган слуха ещё не сформирован в 4-5 недель,так что ототоксичности можете не опасаться.
Акушер, Гинеколог
На узи у эмбриона еще не определяется сердцебиение, обязательно проконтролировать сердцебиение через неделю, то есть 30 января. Тержинан действует местно, системного действия практически нет, поэтому за слух ребенка переживать не нужно. В таком сроке при негативном воздействии образуются грубые пороки несовместимые с жизнью. Фолиевую кислоту и препараты йода принимаете?
Клиент
Ольга, ещё раз благодарю! Принимаю Фемибион и омега -3 фирмы солгар через день. Уже записалась на узи 30 числа.
Прочитала множество исследований о метронидазоле в разные сроки, но первая беременность, а тут такое. Все равно страшно.
Гинеколог, Детский гинеколог
Неомицина очень мало в тержинане,ещё меньше поступает в системный кровоток ,потому что неомицин плохо всасывается даже из жкт,а из влагалища вообще почти не всасывается.
Педиатр
Пороки развития как раз на скриннинговом УЗИ будеттвидно хорошо. Про ототоксичность как раз забудьте. 4-5 недель это несколько клеточек. И только прикрепились. Общего кровотока нет.Какие уши!?/какие нервы?! Тератогенность- это клоннтсть вызывать мутации- имеет значение на таком сроке. А данных о тератогенности метронидазола нет. Вам выше писали об этом.
Клиент
Наталья, спасибо вам большое за ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ведите беременность до конца, все будет хорошо
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Страшно будет всю беременность перед получением каждого анализа, еще страшнее будет когда малыш родится, не так чихнул, долго/мало спит и прочие пережиания. Дети это счастье. Постарайтесь успокоиться и ждать встречи со своим счастьем. Легкой Вам беременности! Пишите если будут вопросы.
Клиент
Ольга, Спасибо вам большое за поддержку и ответы. Всего вам доброго!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего прерывать не нужно. Если беременность развивается хорошо, значит препарат не навредил.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Терапевт
здравствуйте. конечно прерывать беременность из-за приема таблеток нет никакого смысла, так как если препарат как то навредил ребенку, то беременность прервется сама по себе
Клиент
Татьяна, спасибо вам за ответ!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все должно хорошо закончиться.
Клиент
Владимир, спасибо вам большое за ответ!