Набор веса ребенка, родившегося с макросомией

Здравствуйте. У матери был ГСД. Роды вызваны на сроке 37.2 недель по признакам диабетической фетопатии по узи. Ребенок родился с весом 3960. Выписан с весом 3860. Ест хорошо, спит, бодрствует, писает отлично. Сейчас 3 недели. Вес 4080. Педиатр говорит,что мало, что не хватает молока. Так ли это? Или он просто приходит в «свой» вес. Ведь, я считаю, что вес при рождении это был как бы не его вес, а вследствие избыточного сахара. Ведь, если бы дождались родов в 40 недель, ребенок мог весить уже 5000. И это же не означает, что за первый месяц он должен весить уже 6000?

Нарушенная толерантность глюкозе
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Даже учитывая больший вес при рождении все равно прибавка за месяц должна быть не менее 600 гр.
Попробуйте взвешивать ребенка до и после кормления каждый раз в течение суток, чтобы понять сколько малыш кушает из груди за сутки. Суточная норма питания 1/5 от веса ребенка.

Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.

Принятый ответ

Лидия, здравствуйте.
Как со стулом дела и сколько раз писает ребёнок ?

Анастасия, подгузник полный, писает хорошо. При смене с голой попой тоже всегда писает. Какает чуть после каждого кормления и хорошо так какает раз 5 в день

Это все хорошо, молодцы.
Смесь добавлять не нужно. Продолжайте кормить по требованию. Себе больше жидкости пить кушать.
Контрольное взвешивание сделать через 7 дней.

Анастасия, поняла, спасибо! Буду больше пить