Консультация терапевта /

Лимфоузел или прыщ — вопрос №1097088

Добрый день.
Заметила у себя красное небольшое уплотнение, не могу понять лимфоузел это или прыщ.
Месяца 2 назад был похожий но немного ниже и больше на шее, очно терапевт сказал что это лимфоузел. Тогда делали узи(без изменений) и оак тоже без отклонений. Прошёл сам. Сейчас нет и следа. Беспокоит это небольшое уплотнение, подскажите лимфоузел ли это и стоит ли переживать?

Хронические болезни: Мкб, гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Действительно это может быть лимфоузел , торый реагирует на местную инфекцию?
Крови увеличение есть ещё какие-то жалобы?
Может быть горло болит?Уши?
Принятый ответ
Клиент
Александр, перенесла острый цистит, только вчера закончила пить антибиотик. Нет никаких хронический заболеваний горло нет.
Сдала анализы на Герпес, цитомегаловирус,токсоплазма, вирус эпштейна-Барр. По назначению терапевта, так как если увеличенный узел в области затылка, безболезненный, заметила неделю назад случайным образом. Очень переживаю

Терапевт
Красная точка на фотографии , это не лимфатический узел не переживайте.
Это обычный фолликулит воспаление одного или нескольких волосяных фолликулов, ничего в этом страшного нет.
Рекомендую местно обрабатывать хлоргексидином 4-3 раза в день.
Больше ничего не нужно
Клиент
Александр, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста)Рад был Вам помочь
Терапевт
Здравствуйте! Отметьте пожалуйста, где именно уплотнение?
или вы имеете ввиду красноватое образование размерами 2-3 мм?
Общий анализ крови хороший. Показатели в норме
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, да именно вот это красная точка в области под челюсти, на ощупь тоже не больше
Терапевт
По фото напоминает фолликулит - воспаление волосяного мешочка. Для воспаления лимфоузла совсем не похоже. Страшного ничего нет. В таких случаях рекомендуют местное нанесение антисептика, например, хлоргексидин 3 раза в день в течение 5 дней.
Клиент
Фирюза, а если это лимфоузел хлоргексидин не навредит?
Терапевт
Нет, не навредит. Лимоузлы находятся глубоко , рядом с мышцами.
Клиент
Фирюза,спасибо!!! а вот в области затылка( затылочный лимфоузел) есть, на очном приёме терапевт подтвердил. На сколько это опасно? Он безболезненный, просто ощупывала и нашла, по времени сколько он увеличен даже не знаю. Говорит ли это о серьезных патрологиях? Или как сказал доктор скрытые инфекции на которые я сдала анализы
Терапевт
Он может увеличиваться в ответ на воспаление в ЛОРорганах, зубов. Необходим очный осмотр ЛОРврача и стоматолога, провести санацию хронических очагов инфекции. Либо при хронических персистирующих вирусных инфекциях ( ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа). Эти анализы нужно сдать только после того, как исключат воспаление в лор органах и стоматологические проблемы.
Клиент
Фирюза, проблем с лор органами и зубами нет.
Данные анализы сдала, жду результат.
Клиент
Фирюза, просто я очень мнительная. Придумываю разные болезни. Скажите, стоит ли переживать или нет? По поводу этого лимфоузла
Терапевт
Нет, поводов для беспокойства нет. Нужно найти источник
Клиент
Фирюза, я про тот который на затылке
Клиент
Спасибо!
Терапевт
Да, я отредактировала ответ. Нужно найти источник. Если на вирусы будет отрицательно, то желательно пройти КТ придаточных пазух носа и челюстей для исключения хронического очага воспаления.
Клиент
Фирюза, а может это быть что-то прям серьёзное? Кроме воспаления и хронических инфекций? Точно не могу сказать когда он увеличился, болезненности не было. На ощупь мягкий, подвижный. И возможно ли что он совсем и не уйдёт?
Клиент
Терапевт
Если бы было что-то серьёзное, на узи бы покушало все. Тем более, увеличились бы и другие лимфоузлы + жалобы.
Иногда бывает, что лимфоущел остаётся увеличенным. Но чаще всего приходит в норму в течение 6 мес
Клиент
Фирюза, данного лимфоузла мне не делали узи, делали только шейных и подчелюстных. А это затылочный в волосяной части, терапевт не направлял на узи больше
Терапевт
В плановом порядке можно пройти узи. Посмотреть и успокоиться.
Клиент
Фирюза, спасибо! Дождусь тогда анализов а там если он не уйдёт, то пойду на узи.
Терапевт
Здоровья Вам!
Клиент
Фирюза, благодарю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По фото больше похоже на "прищ". Зделайте примочку с хлоргекседином, это уберёт воспалительную реакцию.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Красная точка-не лимфузел, лимфузел - продолговатое образование, подвидное, которое прощупывается под кожей
У вас похоже на акне
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лимфоузел так не выглядит. Он прошупывается как шишечка размером с горошину и больше под кожей . У вас банально прыщ или фолликулит.
Ничего страшного абсолютно. Самостоятельно пройдёт, просто не трогайте.
Принятый ответ
Клиент
Алана, а вот в области затылка( затылочный лимфоузел) есть, на очном приёме терапевт подтвердил. На сколько это опасно? Он безболезненный, просто ощупывала и нашла, по времени сколько он увеличен даже не знаю. Говорит ли это о серьезных патрологиях? Или как сказал доктор скрытые инфекции на которые я сдала анализы
Невролог, Терапевт
Если он вам не доставляет дискомфорт, не болит ,не воспален, то ничего страшного.,в норме лимфоузлы могут пальпироваться.
Клиент
Алана, благодарю
Невролог, Терапевт
Не болейте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую прием препарата левомеколь местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо!