Консультация терапевта /

Болит лимфоузел — вопрос №1097284

Болит лимфоузел (если это он) в районе где заканчивается подбородок, начинается шея, посередине (на фото примерно указано где, фото не мое, нашла в интернете). Я чувствую, что там небольшой шарик, при нажатии испытываю боль. Визуально кожные покровы не изменены, лимфоузел не видно, все как обычно. На днях, примерно в см 3 от этого места выскочил большой прыщ, я его попыталась выдавить, но безуспешно, кожу травмировала, была прозрачная жидкость из прыща (знаю, что так делать нельзя, но это уже свершившийся факт). Так же последнюю неделю першило горло, был насморк один день (в семье болели). Вопрос такой: опасна ли вот эта болезненность при пальпации, нужно ли идти к врачу, или это воспаление само пройдёт, можно подождать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, можете сделать свое фото описываемой области?
Температура тела повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я чувствую себя хорошо)
Когда першило горло, температуру не измеряла. Фото приложило свое

Клиент
Юлия, здравствуйте
Терапевт
Сейчас на коже есть изменения - покраснение, кожа горячая на ощупь?
Клиент
Юлия, на коже изменений не замечаю, кожа не горячая.
Терапевт
Скорее всего это из-за выдавленного прыщика- наблюдайте, мадте левомомеколем.
При ухудшении состояния- усиление боли, отека, покраснения - очная консультация хирурга, так же можно сделать узи мягких тканей шей.
Клиент
Юлия, благодарю за ответ. Будет мне уроком, конечно. Я уточню: левомеколем именно лимфоузел мазать?
Терапевт
Область где давили и лимфоузел тоже можно.
Клиент
Юлия, поняла. Спасибо, большое!
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Это,скорее всего,последствия Вашего выдавливания.Нанесите на эту область мазь левомеколь Если боль будет сохраняться,тогда покажетесь лор врачу
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!
Гомеопат, Терапевт
Всего хорошего
Клиент
Ирина, всего доброго!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Скорее всего, что сами травмировали прыщик , в таком случае это не опасно . Место можете банеоцин нанести . Если не будет проходить , то очный осмотр врача .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Большое спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ничего критичного нет,не переживайте.
Травмировали при выдавливании прыщ.
Наносите место левомеколь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Большое спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте! То, что есть болезненность , говорит в пользу воспаления. Лимфоузел вполне мог отреагировать на боль в горле и на прыщ.
Лечение сводится к лечению горла. И обработка кожного элемента антисептиками, например, хлоргексидин 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Если болезненность выраженная, то рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 200 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Допустим приём лимфомиозота по 15-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза/сут. Курс терапии 8-12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Большое спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую прием препарата офломелид мазь на местно боли местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!