Кошка не ест, только пьет воду и молоко уже 2 недели
Кошке 11 лет, в анамнезе кальцивироз и почечная недостаточность. Началось с того что-то мешало во рту ей было больно есть. Пыталась лапкой что-то достать. Потом перестала есть. Сделали анализы: креатинин 843, мочевина 54, АЛТ 94, АСТ 58, общий белок 91,амилаза 3251, соэ 56, гемоглобин 59. Сделали ультразвуковую чистку рта (врач говорила что опасно, но я настояла, так как это помогало в прошлом году, анализы были похожи, после чистки кошка восстановилась). Сейчас ничего не изменилось. Курс антибиотиков, ронколейкин и преднизалон. Кошка год на преднизалоне 1/4 таб. через день. Пыталась кормить насильно, но становиться только хуже, кошка перестает общаться и прячется. Без насилия общительна, мурчит, выходит к мискам, но кроме молока ничего не ест. Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом того что вашей кошке назначено постоянный прием преднизолона можно предположить наличие у нее плазмоцитарного лимфоцитарного гингивостоматита. Единственное действенное лечение в данном случае, которое избавит кошку от орофасциальной боли, будет удаление зубов. Но при хронической болезни почек четвертой стадии провести данную процедуру может быть затруднительно из-за высокого риска применения анестезии.
Если нет у животного рвоты, то необходимо кормить принудительно либо устанавливать эзофагостому и кормить через нее.
Геннадий, спасибо за ответ. Мне не понятна ваша рекомендация, насильно кормить кошку. Звучит очень жестоко. К чему это может привести, если это доставляет ей боль и страдание? Это может улучшить ее здоровье? Я надеялась на способ облегчения страданий животного, возможно какие-то лекарства, которые снижают болевой синдром и улучшают аппетит.
А также хочется понять с учетом ее анализов, можно ли улучшить ситуацию с почечной недостаточностью.
Не насильно, а принудительно. Это разные вещи. Кормить обязательно. Без приема корма нарушается метаболизм у животного и ухудшается состояние. Развиваются проблемы не только с почками, но и с печенью.
Для анальгезии есть разные препараты. В случае с вашей кошкой не все можно применять из-за болезни почек.
Можно попробовать Анальгин в дозе 25 мг на кг веса дважды в день. Гель для животных Стомадин наносимый на десна также может снизить болезненность.
Геннадий, можете мне объяснить разницу между насильно и принудительно. Если кошка активно сопротивляется, уворачивается и упирается, когда я ей пытаюсь через шприц или руками дать еду, мажу едой мордочку чтобы слизала, но это не помогает. Она уворачивается убегает и не выходит долго. Это насильно или принудительно?
Установка эзофагостомы имеет какой то терапевтический смысл с учетом показателей крови? Или это действие ради действия?
Печеночные показатели также повышены в анализе. Анализ сдавался до 2-х недельной диеты на молоке.
Эзофагостому устанавливают для кормления животного, которое по какой-либо причине не может принимать пищу. Это не видимость оказания помощи, а реальная помощь организму. Если ваша кошка так сложно воспринимает принудительное кормление, а сама при этом не ест, то это повод для рассмотрения вопроса постановки зофагостомы.
Отказ от корма вероятнее всего связан с состоянием когда организм воспринимает зубы как чужеродные и иммунная система по сути их атакует. В результате у кошки сильная боль в ротовой полости. Это состояние требует удаление источника боли, то есть зубов.
Геннадий, спасибо за участие. К сожалению вы так и не ответили ни на один из моих вопросов, поэтому считаю продолжать диалог бессмысленно.
Надеюсь, я могу услышать мнение другого специалиста.