Снижение В12, повышенный креатинин, снижение скорости клубочковой фильтрации, повышение гамма -ГТ

Здравствуйте! женщина 85 лет, повышение давления до 170/90. принимает лазап 50 мг в день (утром и вечером по 25 мг). около 8 лет назад был диагностирован атрофический гастрит. Сейчас снижен В12 -179 пг/мл (норма 197-771), гемоглобин 127 (норма 117-161), в почках множественные кисты, креатин повышен - 96,99 мкмоль (норма 44-80), скрость клубочковой фильтрации снижена -46,03 мл/мин/1,73М^2) норма 60 -, повышен ферритин -142,6 мкг/л (норма 10-120), фолиевая кислота 10,2 нмоль/л (норма 7-39,7), железо 11,91 мкмоль/л (норма 6,6-26), гамма-ГТ повышен 65 ед/л (норма 6-42), СОЭ 27 (норма 2-30), фосфатаза щелочная общая повышена -127 9норма 35-105) ЭКГ норма, глюкоза -4,8, общий анализ мочи - норма Вопрос 1: Чем лучше восполнять В12 внутремышечно или перорально и какие дозировки ? Вопрос2: имеется ли почечная недостаточность? Вопрос 3 какие дополнительные обследования и лечение необходимо

ХВН, варикозное расширение вен нижний конечностей
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для восполнения дефицита в12 необходимы внутримышечные Инъекции цианокобаламина 500 мкг 14 дней. В дальнейшем делать по 1 Инъекции в месяц или курсами 1 раз в год 14 дней (вне зависимости от уровня в12 в крови).
Имеется умеренные снижение функции почек - ХБП С3А
Выполнить узи брюшной полости и почек, анализ мочи на суточную протеинурию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое!

Здравствуйте, вероятнее всего у пациентки сейчас идёт дебют/рецидив В12 дефицита. Необходимо начать лечение внутримышечными введениями витамина в12 500 мг 1-2 раза в день на 14 дней,фолиевую кислоту принимать месяц по 500мкг. Далее В12 подкладывать регулярно пару раз в неделю, потом раз в месяц пожизненно. Регулярный контроль цианокобаламина. Обязательно обследования ЖКТ , антитела к гастромукопротеину, кал на яйца глистов методом PARASEP, иммуноглобулин Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Всех благ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать