Консультация ветеринара /

Кот не ест, не двигается, лежит и смотрит в одну точку. — вопрос №2851016

Здравствуйте. После сдачи крови (кот 11 лет) были немного повышены показатели печени (все остальное было в норме), врач выписал суспензию гепатолюкс, кот категорически отказывался проглатывать приходилось держать вдвоём. На третий день кот стал вялым, перестал есть (воду пьет, но зависает над миской), все время лежит и смотрит в одну точку, ни как не реагирует на голос. В туалет
ходит только писать. Сделали рентген брюшной полости (патологий нет). Визуальный осмотр врача тоже все в норме. Были прописаны уколы гепавитариум 100мг (1.3мг) и гамавит.

Ветеринар
Здравствуйте!

Есть ли возможность поехать очно к ветеринару? Так как такое состояние может быть угрожающим жизни и требовать коррекции в клинике.

Любая дача препарата может навредить питомцу, если у него не сохранен акт глотания.

Единственное, что Вы можете сделать дома это провести термометрию (померить температуру ректально), и исходя из этого мы с Вами можем решить нужны ли препараты для снижения температуры. Но боюсь, что это будет недостаточно
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, в тексте указано что были у врача и лекарства выписаны им же. Термометрия проведенная врачем в норме.

Ветеринар
Да, правильно ли я поняла, что но ему стало худе после приема лекарственных и это произошло на третий день?

Т.е Вы были на приеме только первично?

Или повторный прием был и там Вы сделали рентген?

Сориентируйте, пожалуйста.
Клиент
Яна Сергеевна, был повторный прием после наступления данного состояния, сделали осмотр, пальпацию, рентген. Все в норме
Ветеринар
Здравствуйте, для котов опасно более суток быть на голоде, так как от этого возможен прямой липидоз печени ( не считая того что уже есть патологии печени) Можете прикрепить биохимический анализ. Сейчас главное кормить кота привычным для него кормом ( тем что вам назначили если такой есть) главное что бы был высокобелковый корм при балансе углеводов и жиров что бы не нагружать печень. Продолжайте полный курс что вам назначили. Так же возможно улучшение аппетита на фоне медикаментозной терапии, но это с предписания врача на очном приеме (рецептурный препарат)
Если он на промышленном корме, то кормите сейчас паштетом по немного, разбавив с водой со шприца
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Александровна, навряд ли с слегка завышенных показателей печени вылилось все в полную апатию и отстраненность кота. Со шприца кормим Pro Plan Консервированный корм паштет Convalescence.
Ветеринар
Если показатели не критичны это не причина, при нормальных значениях. До сдачи анализов аппетит был в норме?не исключаем так же зоопсихологию - стресс у животного. Но желательно после восстановления аппетита перейти на hepatic той же фирмы
Клиент
Ангелина Александровна, до первых анализов был очень подвижен, проблем не было.
Ветеринар
Здравствуйте, Андрей!
Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики.
Если сейчас котик не ест и не пьет, а также малоподвижен, отмечаются «зависания», рекомендуется обратится на повторный прием, рассмотреть вопрос постановки эзофагостомы, пересдать биохимию + аммиак, так как такая симптоматика может возникать при печеночной энцефалопатии (если патология печени прогрессирует).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, после повторного приёма, осмотра, пальпации, рентгена, врач патологий не выявил.
Клиент
Виктория Витальевна, корм проглатывает со шприца Pro Plan Консервированный корм паштет Convalescence
Клиент
Виктория Витальевна, пьет сам.
Ветеринар
Андрей, УЗИ Вашему питомцу проводили?
По рентгену большинство патологий невозможно диагностировать, также как и при пальпации.
Поэтому требуется диагностика.
Также анорексия может наблюдаться при панкреатите.
Клиент
Виктория Витальевна, фото узи прикрепил.
Клиент
Виктория Витальевна, а разве такие резкие изменения поведения за 2 дня после хороших анализов могут проявиться при панкреатите?
Ветеринар
Андрей, панкреатит может появится у питомца на фоне боли/стресса/отсутствия аппетита и диагноз ставится по УЗИ и уровню специфической панкреатической липазы в крови. Картинка панкреатита по УЗИ также может «запаздывать» на несколько дней.
Учитывая, возраст Вашего питомца и описанную Вами симптоматику нельзя исключать неврологическую патологию.
На фоне стресса после посещения клиники у котика тоже могло ухудшится состояние и пропасть аппетит.
Андрей, а с какими жалобами Вы обратились первично на сдачу крови?
Гепатолюкс в какой дозировке принимали? Вес какой питомца?
Клиент
Виктория Витальевна, первичное обращение было в связи с тем что кот чесал уши. Гепатолюкс давали 0.5 утром и вечером, вес кота 4.9,
Ветеринар
Андрей, сейчас как себя котик чувствует? Также?
А уши чем то лечили?
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас состояние постоянно одинаковое, сам не ест, лежит, смотрит в одну точку, на игрушки не реагирует в том числе на кошачью мяту, воду пить ходит сам, писает странно как-то полулежа. На кличку даже не поворачивается.
Клиент
Виктория Витальевна, уши не лечили, поменяли корм на антиаллергенный и чесать перестал
Ветеринар
Андрей, обычно кошки себя ведут так когда есть боль. Можно пробно дать обезболивающее и если станет лучше, то искать причину: пересдать анализы крови в динамике.
Дюспаталин таблетки 135 мг внутрь в дозе 10 мг/кг 2 раза в день.
Если у него нет жалоб со стороны ЖКТ, то отменить все назначенные препараты.
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас пришли результаты на вирусные инфекции ( включая вирусный перитонит) все отрицательно
Ветеринар
Андрей, прикрепите результат, пожалуйста. Посмотреть какими методами диагностировали