Консультация лора /

Гайморит после ковида — вопрос №1097365

Две недели назад начались сильные боли в области пазух, заложенности сильной не было. Выделений не было. Темп. несколько дней до 37.3. Был положительный мазок на ковид. Лечилась арбидолом, в нос момат рино, амоксиклав 7 дней. Спустя две недели от начала заболевания все еще сохраняются неприятные ощущения в пазухах, иногда головные боли, отечные веки. Нос дышит, иногда есть прозрачные выделения. В начале заболевания подозревали гайморит, был сделан рентген, в заключении-киста в г.пахухе. но именно эта пазуха не беспокоит, болят обе г.пазухи. Иногда присутствует заложенность ушей. При наклоне головы вниз болей нет. Был сделан ОАК, все в норме, только чуть понижены базофилы -0.1. В биохим.анализе чуть понижена мочевая кислота. Посмотрите пожалуйста снимок, действительно ли на нем нет гайморита? И чем дальше продолжить лечение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз, гипертония

ЛОР
Здравствуйте. Такой снимок нельзя врачу оценивать. Н чего по нему сказать невозможно.
Пробовали такой препарат как назонекс или Дезринит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет такие не пробовала. Только Момат Рино

ЛОР
Момат-рино сейчас? В какой дозе?
Клиент
Татьяна, по 2 дозы 2 раза в день. Использую с начала болезни. Заложенности нет, но есть распирание в пазухах
ЛОР
Надо повторить снимок сейчас, впринципе лечение должно было помочь. Гнусавости тоже нет? Если трогать расчестку кожу головы, по вискам не больно (или может дискомфорт)? Может у вас неврологическая проблема?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По такому снимку нельзя оценить состояние пазух.
И уже прошло около 2х недель от момента, когда снимок был сделан.
На данный момент именно какие жалобы?
И в какой дозировке, сколько брызгали МоматРино?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас иногда есть неприятное распирание в пазухах, иногда что то щелкает в носу. Выделения редко и они прозрачные. Иногда болит голова, вчера вечером было давление на передние зубы. Момат рино на протяжении 2 х недель по 2 дозы 2 раза в день. Заложенности нет. Пью еще синупрет.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Доза глюкокортикостероида, максимальная, эффект должен был наступить в течении 10 дней.
Желательно повторить КТ придаточных пазух носа, учитывая что появилось давление в области зубов.
Проблем с зубами верхнего ряда нет?
Клиент
Екатерина, нет, верхние зубы все в порядке. Раз жалобы на пазухи появились с началом ковида, может ли быть такое, что это катаральный гайморит на фоне вирусной инфекции. Потому что за 2 недели ни разу не было зеленых выделений.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да.
Возможно именно катаральная форма гайморита. Если никакого отделяемого нет.
Тем более что мазок на ковид был положительный, стоит учитывать, что у многих отёк сохраняется в течении месяца.
Но здесь ещё осложняется всё кистой, если она действительно есть, может быть и чувство распирания и головная боль.
Продолжите МоматРино до месяца.
Если в течение 2х недель состояние не улучшится, появится слизисто-гнойное отделяемое, тогда необходимо обратиться к Лор врачу и повторить КТ придаточных пазух носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Повторите рентген, а лучше КТ придаточных пазух носа.
Если получился сделать в ближайшее время, то можно его будет прикрепить сюда.
Мома Рино используете? Заложенность ушей как долго длится?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , представленный снимок к сожалению не информативен вообще, выполните КТ придаточных пазух носа