Гайморит после ковида
Две недели назад начались сильные боли в области пазух, заложенности сильной не было. Выделений не было. Темп. несколько дней до 37.3. Был положительный мазок на ковид. Лечилась арбидолом, в нос момат рино, амоксиклав 7 дней. Спустя две недели от начала заболевания все еще сохраняются неприятные ощущения в пазухах, иногда головные боли, отечные веки. Нос дышит, иногда есть прозрачные выделения. В начале заболевания подозревали гайморит, был сделан рентген, в заключении-киста в г.пахухе. но именно эта пазуха не беспокоит, болят обе г.пазухи. Иногда присутствует заложенность ушей. При наклоне головы вниз болей нет. Был сделан ОАК, все в норме, только чуть понижены базофилы -0.1. В биохим.анализе чуть понижена мочевая кислота. Посмотрите пожалуйста снимок, действительно ли на нем нет гайморита? И чем дальше продолжить лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой снимок нельзя врачу оценивать. Н чего по нему сказать невозможно.
Пробовали такой препарат как назонекс или Дезринит?
Татьяна, нет такие не пробовала. Только Момат Рино
Момат-рино сейчас? В какой дозе?
Татьяна, по 2 дозы 2 раза в день. Использую с начала болезни. Заложенности нет, но есть распирание в пазухах
Надо повторить снимок сейчас, впринципе лечение должно было помочь. Гнусавости тоже нет? Если трогать расчестку кожу головы, по вискам не больно (или может дискомфорт)? Может у вас неврологическая проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте
По такому снимку нельзя оценить состояние пазух.
И уже прошло около 2х недель от момента, когда снимок был сделан.
На данный момент именно какие жалобы?
И в какой дозировке, сколько брызгали МоматРино?
Екатерина, сейчас иногда есть неприятное распирание в пазухах, иногда что то щелкает в носу. Выделения редко и они прозрачные. Иногда болит голова, вчера вечером было давление на передние зубы. Момат рино на протяжении 2 х недель по 2 дозы 2 раза в день. Заложенности нет. Пью еще синупрет.
Доза глюкокортикостероида, максимальная, эффект должен был наступить в течении 10 дней.
Желательно повторить КТ придаточных пазух носа, учитывая что появилось давление в области зубов.
Проблем с зубами верхнего ряда нет?
Екатерина, нет, верхние зубы все в порядке. Раз жалобы на пазухи появились с началом ковида, может ли быть такое, что это катаральный гайморит на фоне вирусной инфекции. Потому что за 2 недели ни разу не было зеленых выделений.
Да.
Возможно именно катаральная форма гайморита. Если никакого отделяемого нет.
Тем более что мазок на ковид был положительный, стоит учитывать, что у многих отёк сохраняется в течении месяца.
Но здесь ещё осложняется всё кистой, если она действительно есть, может быть и чувство распирания и головная боль.
Продолжите МоматРино до месяца.
Если в течение 2х недель состояние не улучшится, появится слизисто-гнойное отделяемое, тогда необходимо обратиться к Лор врачу и повторить КТ придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повторите рентген, а лучше КТ придаточных пазух носа.
Если получился сделать в ближайшее время, то можно его будет прикрепить сюда.
Мома Рино используете? Заложенность ушей как долго длится?
Принятый ответ
здравствуйте , представленный снимок к сожалению не информативен вообще, выполните КТ придаточных пазух носа