Консультация акушера /

Сильные боли в области лобка — вопрос №1097546

Здравствуйте. Сейчас 22 неделя беременности. Примерно с 17 в течение двух недель переодически не могла встать то на правую, то на левую ногу, появлялась резкая простреливающая боль где-то в бедре и нога просто подкашивалась. Потом эти явления прошли и начались сильные боли в районе лобка, переродами жгучие. Недели с 20 появились очень сильные боли при ходьбе, лишившие меня возможности передвигаться впринципе, не могу приподнять ногу над полом выше 5 см сразу появляется просто адская боль, хуже всего ночью и в положении лёжа - боли очень сильные, часто жгучие и при попытке перевернуться или встать боль просто ужасная. Походка стала «утиная», переваливаюсь с ноги на ногу, чтоб хоть как-то ходить.
После осмотра гинеколога в кресле не могла идти вообще, от боли слёзы из глаз.
Лобок припухший.
Подумала, что это симфизит, но сегодня на узи сказали, что его у меня нет. Что это может быть тогда?

Возраст: 36

Хронические болезни: Сколиоз, тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, действительно похоже на симфизит.
Он ставится не только на основании УЗИ.
Покажитесь травматологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Обратитесь к травматологу. Возможно это симфизит, который не видно на узи.
С мочеиспусканием проблем нет?

Клиент
Анна, нет, с этим всё впорядке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина!

Есть диастаз лонных сочленений (расхождение между костями лона) - в таком случае будет по узи изменение, а есть симфизит - это воспаление лонного сочленения. И часто втрое переходит в первое во второй половине беременности. У вас как раз есть симфизит без диастаза.

Вам обязательно надо искать удобную позу для сна, купить подушку для беременных, вставать с кровати сначала на бок, потом с помощью опоры, делать упражнения для костей таза с целью облегчения симптомов, ходить чуть медленнее, не давать себе тяжелой нагрузки, не носить тяжести, если выходите из дома - одевайте бандаж, но он должен быть правильно подобран.

Раньше использовались ещё и противовоспалительные нестероидные препараты для облегчения, а срок ваш маленький, лечение постоянно будет требоваться, но оно не должно на постоянной основе применяться, так как вызывает закрытие овального окна в сердце плода (в частности индометацин).

Узи симфиза через месяц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это симфизит .сделай узи лобкового сиифиза. Номитье бандаж, мажьте Нурофен гель 2р.день. в зависимости от степени расхождения будет решаться способ родоразрешения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую попить препараты Кальция (Кальцемин, Кальций Д3 Никомед) в течении месяца.

При ходьбе ношение дородового бандажа.
Снимать и одевать его лежа.

Возможно боли связаны с проблемами в позвоночником, обследуйтесь еще у невролога.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это, несомненно, симфизит и УЗИ здесь не нужно. Вам поможет:
1. Покой
2. Индометацин 2 таб х 2 раза в день на 10 дней,
3. Тугое бинтование таза. Повязка (удобнее всего - крепкая простыня) должна пройти под животом, примерно как ремень у модных брюк с заниженной талией.
4. кальций Д3 1 таб х 2 раза в день длительно.
Полностью до родов ощущения не пройдут, но все это принесет облегчение. Рожать вам предложат посредством кесарева сечения.