Пересмотерть результаты КТ, МРТ

Добрый день 22.04.2022 у мамы была экстирпация матки с придатками по поводу высокодиференцированной эндометриоидной аденокарциномы G1 тела матки с ивазией в поверхностные слои миометрия. Химию не назначали, контроль через 3 месяца узи, кровь все в норме. В сентябре КТ, уплотнение на кости, потом делали скаирование скелета и сегодня МРТ Прошу сказать свое мнение. по результатам Заведующий отправил на МРТ и потом решать делать лучевую, на какой участок и тд

нет
63 года

Здравствуйте, прикрепите результат мрт.

Хайшат, прикрепила. Маме 61, не 63 как в описании

Здравствуйте, по мрт и осг есть признаки метастатического поражения лонной кости.
Для исключения мтс в других органах нужно выполнить кт обп и огк.
При отсутствии мтс лучевая терапия и введение золедроновой кислоты 1 раз в 28 дней до 6 месяцев.

Наталья, что такое кт обл и огк

Органы брюшной полости и органы грудной клетки

Наталья, кт брюшной полости приложено

Увидела - мтс в других органах не выявлено.
В этом случае назначается локально лучевая терапия+золедроновая кислота.

Здравствуйте.
Если нет метастазов в брюшной полости и грудной полости - выполнить скт с контрастом.
То зону лонной кости нужно облучать, это возможно.
Далее введение препаратов для защиты костей - например золедроновая кислота, деносумаб.

Виктория, первая стадия тоже может дать метастазы? мы думали нет((( если первая дала, значит агрессивная такая

Принятый ответ

Абсолютно на любой стадии возможны метастазы, к сожалению(
Это свойство раковых клеток. Но с метастазами можно и нужно бороться/лечить.

Добрый день! По всем обследованиям - у мамы, к сожалению, метастическое поражение лонной кости. Вашей маме уже после операции, учитывая, поражение миометрия, необходимо было делать специфическую терапию. Сейчас необходимо начинать лучевую терапию и использовать золендроновую кислоту раз в месяц

Илона, никто не назначил ничего тогда(((

Значит, сейчас необходимо начинать лечение поскорее

Илона, сколько по времени идут лучи обычно? нужен ли будет маме уход во время них?

Принятый ответ

Екатерина, кратность приема и длительность лучей подбирает радиолог индивидуально. По поводу ухода - все будет зависеть от организма мамы

Здравствуйте. По прикрепленным исследованием данные за метастическое поражение лонной кости. Данную область необходимо облучать + применение бифосфонатов (золедроновая кислота) каждые 28 дней

Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога.

В плане дообследования надо делать мрт костей таза для исключения мтс в кости.

Светлана, мрт таза приложено

Это не одно и тоже. Еадо делать мрт костей таза.

Светлана, то что сделали опять не всю картину может показывать ? кошмар какой-то. Неужели все сразу не могут посмотреть, ну не шутки же болячка((((

Светлана, это так..мысли вслух
кт, сканирование, потом мрт и ещё мрт надо и все в течении месяца . Это ж тоже вредно(

Принятый ответ

Мрт не вредно. Раз точно не могут сказать есть мтс в кости надо обследоваться. Альтернатива ждать год не лучший вариант.