Пересмотерть результаты КТ, МРТ

Добрый день 22.04.2022 у мамы была экстирпация матки с придатками по поводу высокодиференцированной эндометриоидной аденокарциномы G1 тела матки с ивазией в поверхностные слои миометрия. Химию не назначали, контроль через 3 месяца узи, кровь все в норме. В сентябре КТ, уплотнение на кости, потом делали скаирование скелета и сегодня МРТ Прошу сказать свое мнение. по результатам Заведующий отправил на МРТ и потом решать делать лучевую, на какой участок и тд

нет
63 года

Здравствуйте, прикрепите результат мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат, прикрепила. Маме 61, не 63 как в описании

Здравствуйте, по мрт и осг есть признаки метастатического поражения лонной кости.
Для исключения мтс в других органах нужно выполнить кт обп и огк.
При отсутствии мтс лучевая терапия и введение золедроновой кислоты 1 раз в 28 дней до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, что такое кт обл и огк

Органы брюшной полости и органы грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, кт брюшной полости приложено

Увидела - мтс в других органах не выявлено.
В этом случае назначается локально лучевая терапия+золедроновая кислота.

Здравствуйте.
Если нет метастазов в брюшной полости и грудной полости - выполнить скт с контрастом.
То зону лонной кости нужно облучать, это возможно.
Далее введение препаратов для защиты костей - например золедроновая кислота, деносумаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, первая стадия тоже может дать метастазы? мы думали нет((( если первая дала, значит агрессивная такая

Принятый ответ

Абсолютно на любой стадии возможны метастазы, к сожалению(
Это свойство раковых клеток. Но с метастазами можно и нужно бороться/лечить.

Добрый день! По всем обследованиям - у мамы, к сожалению, метастическое поражение лонной кости. Вашей маме уже после операции, учитывая, поражение миометрия, необходимо было делать специфическую терапию. Сейчас необходимо начинать лучевую терапию и использовать золендроновую кислоту раз в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, никто не назначил ничего тогда(((

Значит, сейчас необходимо начинать лечение поскорее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, сколько по времени идут лучи обычно? нужен ли будет маме уход во время них?

Принятый ответ

Екатерина, кратность приема и длительность лучей подбирает радиолог индивидуально. По поводу ухода - все будет зависеть от организма мамы

Здравствуйте. По прикрепленным исследованием данные за метастическое поражение лонной кости. Данную область необходимо облучать + применение бифосфонатов (золедроновая кислота) каждые 28 дней

Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога.

В плане дообследования надо делать мрт костей таза для исключения мтс в кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, мрт таза приложено

Это не одно и тоже. Еадо делать мрт костей таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, то что сделали опять не всю картину может показывать ? кошмар какой-то. Неужели все сразу не могут посмотреть, ну не шутки же болячка((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, это так..мысли вслух
кт, сканирование, потом мрт и ещё мрт надо и все в течении месяца . Это ж тоже вредно(

Принятый ответ

Мрт не вредно. Раз точно не могут сказать есть мтс в кости надо обследоваться. Альтернатива ждать год не лучший вариант.