Какие анализы нужно сдать после МРТ ?

На МРТ нашли признаки сакроилеита, волнуюсь теперь что это может быть болезнь Бехтерева или другие аутоиммунные заболевания (жалобы на боль в пояснице после сна). Какие анализы мне необходимо сдать на исключение или подтверждение болезней ревматологических ?

29 лет

Здравствуйте! Скажите пожалуйста боль в пояснице присутствует в покое, ночью? Когда начинаете двигаться она уменьшается? Скованность в позвоночнике утром есть?Суставы не беспокоят? Псориазом не болеете? Проблем с кишечником нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Леонидовна, просыпаюсь рано утром (периодически) в последнюю неделю почти каждый день из за боли в пояснице , которая уменьшается после ходьбы, больше ничего не беспокоит, кишечник норме стул в норме, скованности нет в позвоночнике . Помимо подвздошных суставов делала МРТ поясничного отдела позвоночника . Прикреплю результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Леонидовна, псориазом не болею, суставы остальные не беспокоят

Боль, которую вы описываете воспалительная ( ночная, под утро, облегчаемая движением),но на мрт КПС не описан отек костного мозга, характерный для сакроилеита, что меня очень смутило. Есть небольшое сужение суставной щели в нижних отделах. Это не болезнь бехтерева, не переживайте.
Я бы рекомендовала вам сдать ОАК,СРБ. Напишите еще пожалуйста свой рост и вес. У вас малоподвижный образ жизни?
Начать курс ЛФК. Ежедневно.Ссылка ниже, где можно посмотреть.
https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/
НПВС курсом : эторикоксиб 90 мг/сут 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо за подробный ответ. вес 58 кг, рост 170. Малоподвижный , сидячая работа

Принятый ответ

Я поняла. Поэтому обязательно постарайтесь включить в свою жизнь ЛФК ежедневно. Пройти курс нпвс. И сдать анализы, рекомендованные выше.

Здравствуйте! Алина, скажите, а в течение утра-дня если прилечь боль/скованность возникает, надо ли при каждом вставании разминаться? Или наоборот, если спина беспокоит, то лучше прилечь? Были ли травмы, падали ли на спину? Эпизоды перегрузки, ношения тяжести? Есть ли потребность в приёме обезболивающих и если есть, то насколько эффективен их приём?

Вообще для постановки диагноза б.Бехтерева учитывается воспалительная боль в спине в течение 3 месяцев и более. И по МРТ не вижу данных за активный сакроилиит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения Олеговна, в течение дня если лежу болей нет и разминаться не надо. Работа целый день сидячая тоже не сковывает поясницу. Только под утро во время долгого сна боль, что невозможно найти положение и заснуть только встать и размяться . Травм не было никогда . Тяжести носила (ребенка в декрете и после иногда поднимаю). Обезболивающие пока от этих болей не принимала, сначала решила обследоваться, об эффективности не могу сказать

Всё же клинически настораживает воспалительный болевой синдром... У ваших родителей подобных заболеваний не было? У вас глаза не краснеют периодически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения Олеговна, нет не было, не краснеют. Какие, по вашему мнению, дополнительные анализы крови желательно сдать, чтобы разобраться?

Принятый ответ

На данный момент ввиду утренней воспалительной боли в спине следует сдать обязательно СРБ(б/х), СОЭ (в общем анализе крови). Если значения будут высокими или боль в течение 3 месяцев будет сохраняться/усиливаться, то пройти анализ на HLA-B27 (это один из критериев диагноза б.Бехтерева). На данный момент, согласна с коллегой про ЛФК (к тому же, она особенно показана для пациентов с б.Бехтерева). НПВП курсом тоже нужно будет пропить ещё и для того, чтобы понять насколько хороший ответ на обезболивающие (хороший ответ на обезболивающие - тоже один из критериев б.Бехтерева).