Консультация ревматолога /

Какие анализы нужно сдать после МРТ ? — вопрос №1920252

На МРТ нашли признаки сакроилеита, волнуюсь теперь что это может быть болезнь Бехтерева или другие аутоиммунные заболевания (жалобы на боль в пояснице после сна). Какие анализы мне необходимо сдать на исключение или подтверждение болезней ревматологических ?

Возраст: 29

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста боль в пояснице присутствует в покое, ночью? Когда начинаете двигаться она уменьшается? Скованность в позвоночнике утром есть?Суставы не беспокоят? Псориазом не болеете? Проблем с кишечником нет у вас?
Клиент
Ольга Леонидовна, просыпаюсь рано утром (периодически) в последнюю неделю почти каждый день из за боли в пояснице , которая уменьшается после ходьбы, больше ничего не беспокоит, кишечник норме стул в норме, скованности нет в позвоночнике . Помимо подвздошных суставов делала МРТ поясничного отдела позвоночника . Прикреплю результат.

Клиент
Ольга Леонидовна, псориазом не болею, суставы остальные не беспокоят
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Боль, которую вы описываете воспалительная ( ночная, под утро, облегчаемая движением),но на мрт КПС не описан отек костного мозга, характерный для сакроилеита, что меня очень смутило. Есть небольшое сужение суставной щели в нижних отделах. Это не болезнь бехтерева, не переживайте.
Я бы рекомендовала вам сдать ОАК,СРБ. Напишите еще пожалуйста свой рост и вес. У вас малоподвижный образ жизни?
Начать курс ЛФК. Ежедневно.Ссылка ниже, где можно посмотреть.
https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/
НПВС курсом : эторикоксиб 90 мг/сут 2 месяца.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за подробный ответ. вес 58 кг, рост 170. Малоподвижный , сидячая работа
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я поняла. Поэтому обязательно постарайтесь включить в свою жизнь ЛФК ежедневно. Пройти курс нпвс. И сдать анализы, рекомендованные выше.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте! Алина, скажите, а в течение утра-дня если прилечь боль/скованность возникает, надо ли при каждом вставании разминаться? Или наоборот, если спина беспокоит, то лучше прилечь? Были ли травмы, падали ли на спину? Эпизоды перегрузки, ношения тяжести? Есть ли потребность в приёме обезболивающих и если есть, то насколько эффективен их приём?

Вообще для постановки диагноза б.Бехтерева учитывается воспалительная боль в спине в течение 3 месяцев и более. И по МРТ не вижу данных за активный сакроилиит.
Клиент
Ксения Олеговна, в течение дня если лежу болей нет и разминаться не надо. Работа целый день сидячая тоже не сковывает поясницу. Только под утро во время долгого сна боль, что невозможно найти положение и заснуть только встать и размяться . Травм не было никогда . Тяжести носила (ребенка в декрете и после иногда поднимаю). Обезболивающие пока от этих болей не принимала, сначала решила обследоваться, об эффективности не могу сказать
Ревматолог
Всё же клинически настораживает воспалительный болевой синдром... У ваших родителей подобных заболеваний не было? У вас глаза не краснеют периодически?
Клиент
Ксения Олеговна, нет не было, не краснеют. Какие, по вашему мнению, дополнительные анализы крови желательно сдать, чтобы разобраться?
Ревматолог
На данный момент ввиду утренней воспалительной боли в спине следует сдать обязательно СРБ(б/х), СОЭ (в общем анализе крови). Если значения будут высокими или боль в течение 3 месяцев будет сохраняться/усиливаться, то пройти анализ на HLA-B27 (это один из критериев диагноза б.Бехтерева). На данный момент, согласна с коллегой про ЛФК (к тому же, она особенно показана для пациентов с б.Бехтерева). НПВП курсом тоже нужно будет пропить ещё и для того, чтобы понять насколько хороший ответ на обезболивающие (хороший ответ на обезболивающие - тоже один из критериев б.Бехтерева).