Боль в правом боку

Прошу помочь расшифровать результаты мрт и узи, и назначить лечение. Последний месяц сильной стала боль в правом боку, усиливается в положении лёжа, и после еды ощущается тяжесть. До этого был гастрит.

Гастрит
55 лет

Принятый ответ

Как часто бывают болевые приступы . По данным обследования есть дискинезия желчных путе . Конкременты в желчном пузыре . Гемангиомы в печени. Требуется лечение у гастроэнтеролога . Начните с диетического питания и минеральной воды .Если приступы бывают часто и конкременты подтверждаются ,возможно нужна операция ,холицистэктомия

Евгений Валерьевич, подскажите пожалуйста что такое гемангиома печени??

Принятый ответ

Здравствуйте.
болит весь правый бок или правое подреберье?
есть вздутие?
какой стул?

по обследованиям выявлены гемангиомы печени, излгнутый желчный пузырь, изменения в поджелудочной.
по узи нашли пристеночные образования в желчном-полипы?

в родне проблемы с жкт есть?
что-то сейчас принимате?
анализы сдавали?

гемангиомы печени-это доброкачественные сосудисты образования. -наблюдать раз в год

Мария Александровна, утром отвечу на все вопросы

Мария Александровна, добрый день, болит под ребром, и отдаёт немного назад, вздутие не бывает, время от времени бывают запоры. В родне нет проблем с жкт, принимаю креон когда тяжесть после еды, что посоветуете от боли? И какие сейчас пройти обследования? И какие шаги дальнейшие? Спасибо большое

стоит сдать анализы

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
при вздутии Водородный дыхательный тест на сибр.

Мария Александровна, спасибо огромное

боли в правом побдреберье могут быть на фоне дискинезии желчевыводящих путей, так и при проблемах с кишечником.

чтобы это выяснить стоит сдать анализы-писала выше.

при болях попобуйте спазмолитик, например дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.

также боли возможны неврологического характера-стоить посетить невролога

Принятый ответ

Здравствуйте .
По обследованию : гемангиомы в печени это доброкачественные образование ( за ними нужен просто контроль ) , дискинезия желчевыводящих путей , изменения в поджелудочной железе .
Боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи , кишечник , 12 пк.
Необходимо выполнить :
Фгдс
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретичекая , общий белок , холестерин , глюкоза
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
На данный момент может принимать дюспаталин 200 мг 2 раза в день 14 дней.

Екатерина Андреевна, спасибо огромное за ответ!

Будьте здоровы .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать