Слабость, есть джвп

Расшифруйте пожалуйста анализы, жалобы на слабость, есть джвп.

Джвп, хронический пилонефрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови низкий ферритин, в норме от 40
Также на нижней границе нормы содержание гемоглобина в эритроцитах, что свидетельствовует о железодефиците, поэтому рекомендую приём препаратов железа :сорбифер 1 т 1 р в день 2 мес, затем пересдать ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Общий анализ крови позволяет оценить 3 ростка кроветворения - эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный.
В эритроцитарном ростке нет признаков дефицита железа - в норме насыщение эритроцитов гемоглобином ( MCH), их размер ( MCV) и коэффициент анизоцитоза не изменен - RDW CV. Т. е. по крови дефицита железа нет, но весьма низкий уровень ферритина. Железо нужно не только для гемоглобина, оно входит в состав многих ферментов, необходимых для функционирования клеток нашего организма, в первую очередь нейронам, а также нужно мышцам. Из-за этого дефицита развивается слабость и повышенная утомляемость.
Восполнить дефицит железа нужно приемом препаратов, очень хорошие Фенюльс и Сидерал Форте, они содержат железо в биодоступной форме и дополнительные витамины, необходимые для его усвоения. Принимать по 1 капсуле в день 1-2 месяца, до восстановления уровня ферритина хотя бы до 30.
Со стороны тромбоцитарного ростка отклонений нет, клетки хорошего размера, нет признаков нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.
Общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула в норма, нет признаков воспаления.
Также желательно проверить состояние щитовидной железы - УЗИ+ анализ крови на ТТГ, поскольку при снижении ее функции могут быть подобные жалобы.

Ольга, добрый день, ттг-1.95

Ольга, а сорбифер или ферум лек не подойдет?

Татьяна, уровень ТТГ хороший, отклонений в работе щитовидной железы нет.
Можно принимать любой препарат железа, из перечисленных вами лучше Феррум Лек.

Принятый ответ

Добрый день. В анализах крови все в норме,за исключением ферритина. Этот белок отражает уровень запасов железа в организме. И его низкий показатель свидетельствует о скрытой анемии. Поэтому у вас и появилась слабость скорей всего. Рекомендую начать терапию препаратами железа. Например Мальтофер по 1 таб 2 раза/сут. Приём в течение 3 месяцев. Затем сделать перерыв в течение месяца и пересдать анализы.

Принятый ответ

Добрый день! Общий анализ крови без отклонений - отлично! А вот ферритин снижен - на нижней границе нормы. Это называется латентная (т.е. скрытая) железодефицитная анемия). В этом случае я рекомендую принимать феррум лек по 1 табл. 1 раз в 2 дня после еды на протяжении 1-2 месяцев до восстановления уровня ферритина выше 30. Из-за снижения уровня ферритина, может быть мышечная слабость, выпадение волос и много других симптомов если таковые имеются.

Евгений, добрый день, что то из других препаратов можно пропить, кроме ферум лек и фенюльс(трудно найти)? И что поможет быстрее?

Мальтофер еще можно. Быстрее помогает мальтофер или феррум лек (одинаковое действующее вещество по 100 мг железа в каждой таблетке). Если мальтофер нет, то Сидерал Форте можно но там по 1 табл. ежедневно.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Снижение запасов железа в организме (в виде ферритина) действительно может давать такую симптоматику. Насчет препарата доктора Вам уже посоветовали. Но настораживает то, почему у Вас этого запаса железа мало. Нужно знать все-таки причину и пытаться устранить ее или максимально минимизировать ее воздействие. Поэтому в плановом порядке рекомендую посетить терапевта очно и обсудить с ним такой вопрос - от чего же возникло снижение запасов железа, где и в связи с чем теряется железо:
- проблемы с желудком;
- гинекологические проблемы (обильные месячные? эндометриоз? и т.д.)
- геморроидальные кровопотери?
- недостаток железа в ежедневном рационе? (Ваш пищевой рацион рацион должен включать больше продуктов, богатых природным "натуральным" железом - мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.)
___________________
С уважением, Евгений!

Евгений, здравствуйте, что из лекарств поможет быстрее ? Ферум лек пила месяц в августе изменений не увидела.

Хороший препарат - Фенюльс; но прежде чем начать принимать, лучше сходите к терапевту. С этого нужно начать. Возможно доктор ещё какую-то причину Ваших жалоб найдет при очном осмотре. Если препарат не помогает, то на это может влиять несколько условий. Об этом доктор тоже Вам расскажет.