Уровень холестерина

Добрый день. Уровень общего холестерина - 5,52 . ЛПВП 1.35, ЛПНП 3.79. ЛПОНЛ 0.38 ,триглицериды 0.82. Нужно ли назначение статинов или другой какой-то другой терапии. возраст 53 года. Импользование омега-3 оправдано? Заранее благодарен

хронический гепати Б
53 года

Остап, доброго времени суток! Назначение лекарственной терапии, направленной на снижение уровня холестерина (статинов), и определение целевых показателей по плохому холестерину ЛПНП (важно достигать конкретных целей уровня ЛПНП в зависимости от риска ССЗ) зависит от оценки степени ваших индивидуальных рисков сердечно-сосудистых заболеваний, которые включают: анамнез (жизни, семейный), образ жизни (статус курильщика, питание и т.д.), сопутствующие заболевания (Артериальная гипертензия, Сахарный диабет и т.д.). Омега -3 ПНЖК не влияют на уровень ЛПНП, не вижу целеполагания их назначения в Вашей ситуации.