Консультация эндокринолога /

Планирование беременности, увеличение веса, онимение конечностей — вопрос №1529013

Добрый день.
Планирую беременность. При сдаче анализов , был обнаружен завышенный ТТГ и Ат-ТПО. По назначению эндокринолога, пью эутирокс 5 мес., 3 мес.- по 25 мкг, 5 месяц я-37,мкг. Прием данного препарата не принес результата , ТТГ - 6,4, Т4- 9,6, АТ-ТПО увеличился с 600 до 888.(1.5 месяца назад). Вес в последние месяцы постоянно растет, достиг максимума за мою жизнь. Также периодически есть онемение конечностей.
Вопросы следующие:
1) могут ли данные показатели повлиять на планирование беременности?
2) почему вес постоянно растет? связано ли это с применением препарата? как остановить?
3) почему терапия не дает результата? возможно необходимо сдать дополнительные анализы?
4) есть ли вероятность диабета (в связи с тем что немеют конечности)?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

1. Да,могут повлиять. У вас сейчас гипотиреоз не компенсирован. При компенсации беременность протекает без патологии

2 . От тироксина вес не растёт,наоборот модет снизится. А вот при гипотиреозе может расти. Плюс нужно смотреть ваш ферритин,Витамин д.

3. Терапия не даёт результаты потому как, дозировка 25 мкг ,редко работает. Какой ттг был изначально? Сейчас вас не хватает дозировки 37 мкг ,поэтому необходимо повысить до 50 мкг в сутки строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль через 8 недель ттг

4. Онемение конечностей не абсолютный признак СД. Для исключения данного заболевания сдайте гликированный гемоглобин и глюкозу венозной крови натощак. Нужно исключать неврологический генез

Напишите ваш рост и вес?
Клиент
Софико Бежановна, вес сейчас 71. рост 166

Клиент
Софико Бежановна, ттг раньше не проверяла
Эндокринолог, Врач УЗД
Имею в виду ,уровень ттг перед началом терапии тироксином,помните?
Клиент
Софико Бежановна, ТТГ было -7, 008. Ферритин сейчас-37, витамин д - 28, железо -14, 7
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш имт 25.8 кг/мк ,что является небольшой избыточной массой тела.

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день.

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание).

Сдайте ферритин (оптимальный уровень не менее 45),оак,витамин Д.

Тироксин по вашему весу максимум 113-127мкг.

Сейчас принимайте 50 мкг как выше расписала

Пройдите узи щж для выявления/исключения образований щж

Принимайте вместо обычной соли -йодированную, солите непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты

Как гипотиреоз компенсируете,можно планировать беременность.

Обычно в среднем можно начинать принимать йодомарин 200мкг/сутки за 3 мес до предполагаемого зачатия и до конца беременности и гв. Так же фолиевую кислоту 400 мкг/сутки продолжить до конца 1 триместра.

Витамин Д если сейчас дефицит,то восполнить его,а в беременность принимать не более 2000 ме ежедневно
Эндокринолог, Врач УЗД
Железо и витамин Д принимаете?
Клиент
Софико Бежановна, да, 4000 МЕ
Клиент
Софико Бежановна, железо больше не принимаю, курс пропила
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ферритин 37 после курса лечения,то он низкий. И нужно ещё продолжить приём железа. Если же ферритин 37 был до терапии,тогда пересдать для контроля.

Если показатель будет менее 45,принимайте Мальтофер 1 т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина

Витамин д в недостатке. Принимаете 4000 ме как долго ?

Обычно назначают лечебные дозы колекальцеферол 14капель (7000 ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30,перейти на профилактическую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Да.Гипотиреоз может влиять на вероятность наступления беременности,снижая ее
И даже если она наступит,гипотиреоз опасен для плода
2)Потому что маленькие дозы тироксина замедляют обмен.
А нормальные лечебные наоборот ускоряют
3)Потому что доза мала.
Количество антител значения не имеет.
И сдавать их больше не надо
Пейте 62.5 мкг
4)Для того чтоб были осложнения диабета должен быть диабет.
Сдайте кровь на Сахар и Гликированный гемоглобин
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 Могут влиять на зачатие, поэтому обязательно нормализовать
2 Вес растет не из за препарата, больше играет роль образ жизни, питание, соблюдайте диету+ физическая активность каждый день. Высокий ттг может влиять на вес.
3 Доза тироксина зависит от веса, чем больше вес тем больше нужна и доза. Повышайте дозу до 50 мкг и на ттг через 2 месяца. Сдайте на ферритин, витамин д
4 Для этого сдайте кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин, онемение конечностей это не диабет