Низкий уровень нейтрофилов. Нейтропения

Возможна ли прививка при таком уровне нейтрофилов. Ребёнок 3 года. Нейтрофилы сегментоядерные - 0,9 (ед изм. 10*9/л) при норме: 1,5-8,5 Нейтрофилы сегментоядерные-17,3 (ед.изм.%) при норме 28-48 Лимфоциты-76(ед.изм.%) при норме 37-61 Эритроциты -4,5(ед.изм.10*12/л) при норме 4.0-4.4 Лейкоциты 5,19 (ед.изм.10*9/л) при норме 5,5-15,15 Цветовой показатель-0.83 при норме 0,85-1.00

Нет
30 лет

Добрый день!Загрузите анализ полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, анализ загружен

Здравствуйте, Екатерина, анализ крови в норме для вашего возраста
Для детей характерен физиологический лимфоцитоз, за счёт этого снижаются нейтрофилы
Прививки делать можно

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Если у ребенка постоянное снижение нейтрофилов ниже 1,5 (в абсолютном значении), это можно рассмотреть как доброкачественная нейтропения, в таком случае вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. Рекомендуют заменить ОПВ на ИПВ.
Если же у ребенка снижены нейтрофилы однократно и только на фоне болезни, то нужно дождаться выздоровления.