Беременность 30 недель.Удаление аппендицита, диарея.

Добрый день! Беременность 30 недель. 07.10 удалили гангренозный аппендицит, еле нашли, находился под печенью. Сначала не отходили газы и не могла сходить в туалет, живот дуло.Моча была цвета тёмного пива. Капали цефтазидим и которое. Через 10 дней примерно, вроде всё восстановилось. Но теперь чешется тело и АЛТ - 225. Гинеколог говорит, проблемы с печенью, назначил эссенциале в капельеницах и урососан 3 раза в день. Началась диарея, стул жёлтого цвета. Ничего не болит, вздутия нет. Может ли быть диарея реакцией на урососан? Или что это может быть вообще? Похоже ли это на холестаз и что в таком случае делать? Сухость во рту, но она была и до диареии.

Хронический гломерулонефрит гематур. Типа, ХПН - 0. Эндометриоз.
37 лет

Принятый ответ

Добрый день!Да, действительно зуд может быть симптомом холестаза, послабление стула даёт Урсосан.Загрузите обследования, какие есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, к сожалению ничего нет. Лежу в стационаре, единственное знаю, что АЛТ 225 и все. Врач на выходных, просто переживаю, что сейчас делать с диареей. В принципе не беспокоит, просто сегодня стул был 4 раза, но, я собираю диету, ни копчёного, ни солёного, ни жареного, ни жирного, никаких свежих фруктов и овощей

Если есть возможность - попросите чтобы Вам кто-то привёз Энтерол , принимайте по 1 капсуле 2 раза в сутки дней 7-10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, а его можно после удаления аппендицита и при беременности? Я про энтерол. И можно ли потерпеть до понедельника, когда врач придёт и потом уже начать принимать под её контролем? Ни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, и ещё обратила внимание, что иногда не получается глубоко дышать, позевать.. Но это и до диареии было.. Операция была полостная

Ольга, Энтерол совершенно безопасен, вы можете принимать его смело.

Принятый ответ

Здравствуйте,проявился побочный эффект урсосана.
Прикрепите результаты исследований.
УЗИ брюшной полости проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, нет, не проводили УЗИ после удаления аппендицита. Результатов нет анализов, они у врача

Рекомендую уменьшить урсосан 1к 2 раза в день и приём энтерола 1к 3 раза в день. Обсудите с лечащим доктором.

Принятый ответ

Здравствуйте, зуд это проявление холестаза, а диарея от урсосана, Вам сейчас необходимо принимать достаточное количество жидкости, следить за диурезом( количеством выделенной мочи).
При ухудшении - необходимо будет обратиться к дежурному врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Рекомендую прием препарата полисорб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.