Боль после растяжения связки на стопе
Добрый день. У меня было растяжение на ступне если смотреть сверху, то немного выше от 4-5 пальцев. Через какое-то время неудачно поставила ногу и что-то как бы защемило, но уже под щиколоткой (Сделала фото 1 и сейчас болит там, где палец на фото 2). Теперь периодически болит после второй травмы. Боль резкая, могу ходить на пятке. Внезапно отпускает и хоть беги. Выворачивать ногу наружу и внутрь больно. Так почти каждый день. Три дня назад надела лангетку, но через пару часов в положении лёжа, те расслаблена была нога, вступила сильная судорога, и вот после неё эта боль стала сильнее. При судороги ногу сильно свело, долго отпускало. Записалась к травматологу на 25 октября, сейчас не в России. Переживаю не трещина ли это, нога сегодня слегка припухла. Что посоветуете на эти два дня? Спасибо.
На эти 2 дня максимальный покой.
Стараться избегать боли.
Голеностоп и стопу до средней трети перебинтовать эластичным бинтом, 2 раза в день Диклофенак гель 5% или аналогичные мази.
При сильных болях можно что-то обезболивающее (что есть).
На ночь можно водочные компрессы.
Про лонгетку не понял. Гипсовая, что ли?
Гипс не нужен.
Идеально было бы прикупить примерно такой бандаж, но я не знаю, есть ли там, где Вы находитесь, такая возможность.
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
Константин, спасибо за ответ.
Бандаж, не лангетка, эластичный носок без пальцев. Вы что думаете, может быть трещина?
Я ничего не думаю, на перелом не похоже.
Но рентген нужно сделать обязательно.
Константин, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото где указываете пальцем, боли малоберцово-таранная связка, скорее всего ее растянули.
Переломы и трещины, по механизму травмы и описанию симптомов маловероятны.
По лечению на данный момент:
- Нужно перебинтовать голеностоп восьмиобразно эластичным бинтом, но не слишком туго. Также если есть возможность то купите мягкий фиксатор голеностопного сустава, его можно одевать вместо эластичного бинта, сроком на 2-3 нед, на ночь снимать.
- Ноге возвышенное положение, положив ее на подушку, это уменьшит отек и боль.
- При болях и выраженном отеке показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи. Курс лечения 7-10 дней.
- Местно рекомендуются мази с подобным действием (долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.
И конечно, уменьшить нагрузку на сустав поменьше ходить, не провоцировать боль и не доводить до болевого порога.
Виталий, спасибо большое.
Здравствуйте. Не совсем понятно с диагнозом, оптимально сделать рентгенограмму с описанием рентгенолога.
Станислав, если бы была рентгенограмма, я не задала б вопрос здесь))