Подозрение на язву желудка

Здравствуйте!В 2019 году мне поставили диагноз язва желудка,проличился!Сейчас началась тошнота,изжога,боли при нажатии на эпигастралку,и даже начинает рвать.Может ли гастроскопия определить давнюю язву желудка и является ли это хроническим?

Гастрит, гипертония 2 стадии 3 степени
44 года

Здравствуйте.
От прошлой язвы может остаться рубец, который найдут на фгдс.
Если у я вас сейчас есть жалобы, то скорее всего идёт обострение либо язвы либо гастрита.

Выполните
Фгдс
УЗИ обп
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о.билирубин. Пр. Билирубин, Белок, альбумин.)

Чем рвёт и нет ли чёрного стула?

Мария, рвет либо завтраком либо любой другой пищей.Рвотные позывы при нажатии на пищевод.Еще тошнит от многих запахов еды

Принятый ответ

Обследуйтесь,
Обследования писала выше.

Язвеная болезнь если есть, то она может обостряться.

Сейчас диета номер 1 по Певзнеру
1)разо 20 мг за 30 мин до утром - 2 недели.
2)при тошноте мотилак по 1 табл за 20 мин до еды 3 -рд-7дней.
3)при болях Нош-па по 1 табл 3 рд или бускопан.

Здравствуйте! Если была язва, то вероятнее всего остался рубец после неё, на ФГДС это видно.
Сейча симптоматически :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-маалокс или гевискон по 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней
-при тошноте мотилиум по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 10 дней
При боли любой спазмолитик (ношпа, тримедат, дюспаталин, бускопан)

К дообследованию :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-ФГДС
-УЗИ ОБП

Здравствуйте! Язвенная болезнь - это хроническое заболевание. Проявляется язвенным дефектом слизистой оболочки. После заживления язвенного дефекта вероятность обострения язвенной болезни существует. Язва желудка как правило не оставляет после заживления рубцовой деформации. Рекомендую выполнить ФГДС для уточнения характера патологии. Придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Омез ДСР утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды через 30 минут 14 дней.

Марина, скажите пожалуйста,от чего может обостриться язва?Я пристрастился в последнее время к разным соусам,может из за этого?

Принятый ответ

Если соусы острые - то да. может.. + кратность питания д.б. не менее 3 раз в день, стрессовые ситуации, прием лекарственных препаратов,, влияющих на слизистую желудка.