Консультация гинеколога /

Хорион по задней стенке — вопрос №1098081

Добрый день!
Была на 1 скрининге, когда было 12 недель и 2 дня. Все хорошо с ребенком. Только был тонус.
Сегодня пошла на узи (15 недели и 5 дней). Сказали про хорион: расположен по задней стенки. Нижний край перекрывает внутренний зев на 17 мм. Это плохо? Чем опасно? Врач-узист сказала только, что может подняться, это не страшно. Показать врачу , когда пойду. Прилагаю фото узи. К сожалению, первый скрининг у врача. Нет результата. Но точно помню, что об этом не говорили.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Виктория, здравствуйте. Хорион по задней стенке - это один из вариантов его расположения, это норма. То, что он перекрывает вн зев не страшно, он потом еще поднимется. Главное, сейчас соблюдайте половой и физический покой, чтобы не было кровянистых выделений.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо. Половой покой соблюдать до поднятия? Мне просто об этом ничего не сказали

Гинеколог
Да, пока по УЗИ хорион не поднимется. Иначе могут быть кровянистые выделения.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Гинеколог
Будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, данное расположение имеет какие-то симптомы? Или оно никак не проявляет себя. И подскажите, пожалуйста, когда следует повторно посмотреть расположение?
Гинеколог
Такое расположение не дает никаких симптомов, если только кровянистые выделения могут быть после полового акта. УЗИ можно в динамике сделать через месяц
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо большое. ??а то очень переживать стала после прочтения статей в интернете.
Гинеколог
Не читайте интернет)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Хорион может располагаться по любой стенке в норме, а перекрывать внутренний зев - нет. Но в этом сроке - это еще не диагноз, плацента по мере роста беременности мигрирует и может подняться в нормальное место
Клиент
Илона, здравствуйте! То есть пока это не страшно? Буду надеяться на поднятие. Скажите, пожалуйста, чем опасно если все останется так как есть, то есть не поднимается?
Акушер, Гинеколог
Виктория, сейчас необходим половой покой. Такое предлежание, если плацента не будет подниматься, опасно появлением кровянистых выделений на фоне полного благополучия. Родоразрешение путём кесарева сечения
Клиент
Илона, хорошо. Я вас поняла. Спасибо за ответ. Принимаю вагинально утрожестан 200 утром и вечером. Это как-то поможет? Назначали 3 Нед назад, когда поставили тонус. Сейчас тонуса нет, но врач сказала принимать
Акушер, Гинеколог
Да, принимайте обязательно и дальше до следующего скрининга
Клиент
Илона, хорошо. Спасибо за ответ. К какому сроку обычно может измениться положение?
Акушер, Гинеколог
К 17—18 неделям
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Перекрывание внутреннего зева чревато предлежание плаценты. При этом заболевании характерно кровотечение алого цвета без боли и тонуса матки. На сроке 12 недель не говорят о прележании. Есть такое явление, как миграция плаценты. Плацента может подниматься вверх до 36 недель беременности. В большинстве процентов случаев, она поднимается. Если ставится диагноз предлежания, беременную госпитализируют в 34 недель. Далее родоразрешают в доношенный срок путем кесарево сечения.
Клиент
Вера, здравствуйте! Спасибо. Скажите, пожалуйста, сейчас это опасно? Выделений нет никаких. Вставляю утром и вечером свежи утрожестан 200. Они помогут в этой ситуации? Чтобы не было кровотечений и снимут опасность выкидыша?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В настоящий момент никакой опасности нет. Утрожестан никак не влияет на процесс миграции. Никаких стрессов и перенапряжений, половой жизни. Пока это единственное, что можно сделать.
Клиент
Вера, данное расположение имеет какие-то симптомы? Или оно никак не проявляет себя. И подскажите, пожалуйста, когда следует повторно посмотреть расположение?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В норме хорион располагается либо на передней, либо на задней стенке это вариант нормы, то что он перекрывает это низкая плацентация, это не страшно, главное соблюдайте физический и половой покой, с ростом беременности поднимется. Лёгкой беременности ?
Клиент
Галимат, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то еще симптомы данного расположения? Могут быть кровянистые выделения как я поняла. Чтобы не пропустить.
Акушер, Гинеколог
Да могут, если будете тяжёлое таскать, поэтому и нужен физический и половой покой, больше беречь себя, тогда всё хорошо будет .
Клиент
Галимат, спасибо. Буду стараться??????