Консультация гинеколога /

Была ветрянка при беременности. Сегодня ходила в баню мыться и корочки все отодрались — вопрос №1098094

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я беременна срок 23 недели. Переболела ветрянкой. Сегодня ходила в баню и раны все открылись корочки все отодрались. Скажите пожалуйста чем это опасно и что мне делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Опасности как таковой не будет,

Под корочками кожа зажившая или где-то сосудики подкравливали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет под корочками рана не кровит. Просто боюсь что могла попасть инфекция через рану

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда точно опасности нет, не волнуйтесь,
Обычный антисептик для обработки можно взять: Перекись либо Хлоргексидин.

Все пройдет)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Обработайте раны спиртовым раствором хлорфиллипта или фукорцином для быстрейшего заживления
Принятый ответ
Клиент
Илона, у меня есть только хлоргексидин и перекись водорода
Акушер, Гинеколог
Эти препараты ещё больше размочат ранки. Надо купить то, что я написала
Гинеколог
Здравствуйте. Это не опасно ни для Вас, ни для ребенка. Сейчас поверхность ранок будет заживать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а могла попасть инфекция через рану?
Гинеколог
Нет, никакая инфекция не попадет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

Корочки можно помазать фукорцином.

Ветрянка опасна до16 недель беременности.
После 16 недель риск снижается. Основной риск при ветрянке- синдром врождённой ветряной оспы. Для диагностики данного заболевания делается дополнительно УЗИ в 24-26 недель для исключения синдрома. При подозрении берётся кровь у эмбриона и определение методом ПЦР перенесённой ветрянки у плода. Обычно в этом сроке плацента полноценно защищает плода от инфекционных агентов.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, опасного ничего нет, нужно правильно обработать их! Сначала обработайте 3%перекисью водорода, затем антисептиком- р-ом бриллиантового зелёного или пермаганата калия( марганцовка) или фукорцином.

Можно также вместо антисептика мазью противовирусной, как Зовиракс, или Ацикловир, или эпиген.
Сейчас главное, чтобы не инфицировались ранки. Поэтому и нужно обработать. В остальном, опасности нет, ни для вас, ни для плода.
Всё, что написала выше, при беременности разрешено!
Принятый ответ
Клиент
Алла, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не опасно. Если кровоточат то можно помазать фукарцин
Клиент
Асиет, у меня такого нет. А можно перекисью водорода или хлоргексидином?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше перекись
Клиент
Асиет, а могла попасть инфекция через рану?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет, спасибо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Зульфия,
Это абсолютно не опасно ни для вас ни для малыша.
Единственное они будут долго заживать, и возможно останутся небольшие шрамы.
Поэтому старайтесь больше не парить кожу, пока есть элементы сыпи.
Срок большой, перенесенная ветрянная оспа на таком сроке не опасна.
Пройдите плановое узи в 30-32 недели.
Кожу можно обработать Фукорцином, он будет сушить элементы и приведёт к быстрому заживлению.
Клиент
Заира, а могла попасть инфекция через рану?
Акушер, Гинеколог
Нет, инфекция через такие раны не попадет.
Тем более в бане высокая температура, там все микроорганизмы гибнут.
Единственное это более длительное заживление.
Клиент
Заира, спасибо?
Акушер, Гинеколог
На здоровье )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на таком сроке плоду ничего не угрожает, не переживайте, никак на плод не повлияет
Клиент
Мая, а когда я мылась в бане могла попасть инфекция через рану?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не могла , в бане с такой температурой нет,не переживайте
Клиент
Мая, спасибо ?
Клиент
Мая, а вообще через такую рану может попасть инфекция и как она повлияет на плод?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, инфекция через такие раны не попадают
Клиент
Мая, спасибо?
Клиент
Мая, а ветрянка опасна на 21-22 неделях беременности? Как на ребенка влияет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На этом сроке ничего не случится, плод сформирован, основные органы уже заложены , поэтому не переживайте