Карантин по ветрянке и прививки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, через какое время после окончания карантина по ветрянке можно ставить прививку Менактра? Переболел старший ребёнок, младший находится на карантине, т.к. в контакте постоянном, но младший ребёнок ветрянкой не болел . Карантин заканчивается 23.02, 24.02 записаны на прививку Менкатра, можно ли ее ставить или лучше выждать какое-то время? И можно ли после данной прививки посещать ясли? Или тоже лучше дома находиться какое какое-то время?

Принятый ответ

Здравствуйте, если 21 день прошёл от даты заболевания старшего, можно делать.
И да, лучше 7 дней дома после вакцинации посидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прививку можно делать. После прививки лучше побыть неделю дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, благодарю!

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга! После завершения карантина вакцинация не противопоказана. Но мое личное мнение - ещё понаблюдать за ребёнком в течение 7-10дней. Это не официальная рекомендация. Все равно в какой либо степени вирусная нагрузка была. Учитывая, что не было клинических проявлений, нагрузка была незначительна, но иммунный ответ наверняка имел место быть. Поэтому , если у вас не горят сроки, сдалайье паузу в несколько дней.
Что касается поствакцинального периода, то также порекомендую наблюдение ребёнка в течение 5-7дней и ограничение контактов. Так как вакцинация запускает новый иммунный ответ.
Будьте здоровы! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Майя, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если прошёл 21 день с момента заболевания старшего и младший не заболел,то можно идти прививаться,если меньше по времени то лучше выждать этот интервал.
После прививки оптимально до 10 дней избегать контактов.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо большое!