Консультация инфекциониста /

Возможность заражения ветрянкой — вопрос №1332537

Добрый вечер. Нахожусь в процессе стимуляции по ЭКО. Подскажите, пожалуйста, если прогуливаясь по улице навстречу шла семейная пара и с ними дочка на самокате. Расстояние около 1 м. Девочка остановилась и что-то говорила родителям. У девочки всё лицо было в зеленке. Предположительно ветрянка.
Я с супругом прошли мимо. Но шли не быстро. Супруг болел. Я нет. Тк много своих сложностей. Болеть точно не хотелось бы.
Насколько велик риск? Прививалась от болезней. Но от ветрянки нет

Возраст: 36

Хронические болезни: Поллиноз

Инфекционист
Здравствуйте. Инкубационный период ветрянки 21 день. Если появятся первые проявления в виде высыпаний, начинайте лечение таб Ацикловир 200 по 4 табл 5 раз в день курс 5 - 7 дней, от зуда таб Лоратадина по 1 табл в день, обработка элементов сыпи раствором фукарцина.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Маловероятно заболеть в таком случае, так как прямого контакта не было, пространство открытое и ветрянка не заразна через примерно 8 дней от начала сыпи, маловероятно, что они гуляли в первые дни сыпи
Клиент
Ирина, спасибо большое. Нервничаю ужасно. Тк в процессах ЭКО. И перед определёнными важными этапами.
А у нас, то одно , то другое. Уже столько болячек за плечами. Только этого не хватает)
А подскажите, пожалуйста, на будущее как вакцинироваться от данного вируса?
И стоит ли сдать кровь на наличие иммунитета к данному вирусу?
Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Если точно не знаете болели или нет, то можете сдать IgG к варицелле Зостер.
Если вы что антитела, то не нужно вакцинироваться, если нет, то вакцинируетесь двукратно с интервалом 3 мес (оптимально) или 1 мес (ускоренно)
Однократная вакцина защищает на 85%, двукратная на 95%

Экстренная вакцинация проводится в течении 72ч после контакта
Клиент
Ирина, ну как Вы считаете на данном этапе я могу спать спокойно? :)
Вакцинироваться сейчас на этапах эко не могу.
Контакта непосредственного не было. Заболевшая девочка обращалась только к родителям.
Интернет открываешь и сразу хочется руки на себя наложить))
Инфекционист, Гепатолог
Заражение возможно воздушно-капельным путем, если капельки из рта попадут в воздух при кашле или чихании. Просто так вирус не вылетает изо рта, поэтому можете спать спокойно, тем более что вакцину сейчас практически не достать, перебои с поставкой
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения быть не должно
Клиент
Павел, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения в Вашей ситуации быть не должно.
Пространство было не закрытое, так такового контакта с ребёнком не было, и вряд-ли ребёнок гулял в разгар заболевания.
Для собственного спокойствия можете сдать IgG к ветряной оспе, возможно Вы переболели ветрянкой в атипичной форме ранее.
Клиент
Инна, спасибо огромное!