Консультация терапевта /

Ветрянка взрослый — вопрос №876545

Добрый день, 30.04 ребенок закашлял, 1.05 температура 38,6, но бодрая, 2.05 высыпала сыпь, ветрянка. А я не болела или просто не знаю, что болела, но проверять не хочу. Можно ли мне 5.05 сделать прививку или нет?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прививку сделать можете . Сделайте Варилрикс- по 1 дозе вакцины (0,5 мл) двукратно. Ркомендованный минимальный интервал между прививками должен составлять 6 недель.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какую прививку? Есди от ветряной оспы, то не нужно, нет смысла, с в русском вы уже проконтактировали, теперь вы иди заболеет, инкубационный период 14 дней , нсли не заболеете, то значит есть иммунитет
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, а если Вариликс? 14 дней от какого числа?
Невролог, Терапевт
От последнего контакта, ребёнок заразен др конца периода, когда появляется сыпь. Когда перестали появляются новые элементы он считается не заразны
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вакцинацию сейчас лучше не рассматривать.
Скорее всего у Вас иммунитет.
Можете сдать антитела к ветряной оспе для проверки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а если его нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если его нет, то вероятнее, что вы заболеете и уже находитесь в инкубационном периоде и потребуется лечение.

Тест на антитела класса IgG этот вопрос разрешит.
Терапевт
Здравствуйте! Экстренная прлвилактика проводится а первые 3-5 дней после контакта. Так как проживаете с ребёнком вместе, то смысла , вероятнее всего, не будет. Потому что заболевший человек становится заразным до возникновения высыпаний ( за 1-2 дня). То есть уже прошло более 5 дней. А после никакого эффекта от экстренней профилактики ( вакцины от ветряной оспы ) не будет. Имеет смысл наблюдать за состоянием с 11 по 21 день после контакта ( инкубационный период). Если в через 21 дней симптомы не появится, значит не заболели. При заболевании врачи рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг, валтрекс по 500 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,в данном случае нет смысла от вакцинации,если бы у вас был одноразовый контакт,то в первые 3-5, (дней можно делать прививку,но так как вы живёте в ребенком, то смысла нет
Принятый ответ
Клиент
Алина, может легче болезнь пройдёт?
Терапевт
Не пройдет, не факт,что болезнь будет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уже нет смысла делать прививку. Прошло более 5 дней, если учитывать что ребёнок заразен до момента появления высыпаний.
Скорее всего Вы не заболеете и у Вас иммунитет.
А если заразились предположим и находитесь в инкубационном периоде, то прививка только усугубит ситуацию. Поскольку это будет лишней нагрузкой на иммунную систему.