Запоры у ребенка 1,6 года

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста, у ребенка с ведением прикорма в 7 мес начали мучать запоры , до сих пор ребенок мучается. Давали дюфалак 2 месяца в годик, потом через 2 месяца опять дюфалак 2 месяца , теперь ребенку не помогает даже дюфалак и глицериновые свечи . Мы соблюдаем диету, каши жидкие , брокколи , цв капуста , стручковая фасоль, гречка, жидкий супчик , груши , помидорки , яблоко с огурцом на терке , чернослив пюре . Ребенок пьет сильно разбавленный грушевый сок по 250-300 мл в день 5-6 бутылок. Обычную воду и чай ребенок отказываеться питьУтром за завтраком даю псилиум. Ничего это не помогает , не представляют что делать . Пробиотики уже принимали 1,5 месяца. Подскажите пожалуйста , можно ли сделать ренгент кишечника ребенку или колоноскопию ? какие обследования провести ? может у ребенка проблемы врожденные какие то с органами . Может у ребенка глисты? Ребенок не ходит в туалет по 5 дней , пока не сделаешь микролакс. После микролакса выходят круглые горошки, когда ребенок какает сильно плачет .

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение чаще всего функциональное. Надо как минимум сделать узи органов брюшной полости, сдать копрологию и кал на антигены лямблий. Чаще всего помогает форлакс 4 гр по 1 порошку в день 3 месяца плюс необутин по 25 мг до еды 3 раза в день 1 месяц. Если это не могомает-к гастроэнтеролог

Мария, + к этим обследованиям которые вы написали , можно ли ребенку сделать колоноскопию и рентгент кишечника с контрастом ?

Это обследование не 1 плана

Мария, калл на всех гельминтов мы славали уже , копрограмму тоже 2 раза делали и узи два раза делали , ничего по результатам гастроэнтеролог нам не сказала . Нам нужны другие обследования

Надо попробовать лечение, предложенное выше. Если ничего не нашли, то это скорее всего функциональное нарушение пищеварения

Мария, а может быть дисбактериоз ? Ребенок на ив был , до 4 мес на гв

Нет такого диагноза. Даже если там есть долихосигма, то лечение такое же

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходимо сдать копрограмму
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Узи внутренних органов
В рацион добавить свеклу , чернослив , больше фруктов , овощей .
Утром натощак давать теплую воду
Форлакс 4 гр 1 раз в день 1 месяц