Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребенка 1,6 года — вопрос №1098284

Здравствуйте .
Подскажите пожалуйста, у ребенка с ведением прикорма в 7 мес начали мучать запоры , до сих пор ребенок мучается. Давали дюфалак 2 месяца в годик, потом через 2 месяца опять дюфалак 2 месяца , теперь ребенку не помогает даже дюфалак и глицериновые свечи .
Мы соблюдаем диету, каши жидкие , брокколи , цв капуста , стручковая фасоль, гречка, жидкий супчик , груши , помидорки , яблоко с огурцом на терке , чернослив пюре .
Ребенок пьет сильно разбавленный грушевый сок по 250-300 мл в день 5-6 бутылок. Обычную воду и чай ребенок отказываеться питьУтром за завтраком даю псилиум. Ничего это не помогает , не представляют что делать .
Пробиотики уже принимали 1,5 месяца.
Подскажите пожалуйста , можно ли сделать ренгент кишечника ребенку или колоноскопию ? какие обследования провести ? может у ребенка проблемы врожденные какие то с органами .
Может у ребенка глисты?
Ребенок не ходит в туалет по 5 дней , пока не сделаешь микролакс. После микролакса выходят круглые горошки, когда ребенок какает сильно плачет .

Возраст: 25

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Нарушение чаще всего функциональное. Надо как минимум сделать узи органов брюшной полости, сдать копрологию и кал на антигены лямблий. Чаще всего помогает форлакс 4 гр по 1 порошку в день 3 месяца плюс необутин по 25 мг до еды 3 раза в день 1 месяц. Если это не могомает-к гастроэнтеролог
Принятый ответ
Клиент
Мария, + к этим обследованиям которые вы написали , можно ли ребенку сделать колоноскопию и рентгент кишечника с контрастом ?
Педиатр, Эндокринолог
Это обследование не 1 плана
Клиент
Мария, калл на всех гельминтов мы славали уже , копрограмму тоже 2 раза делали и узи два раза делали , ничего по результатам гастроэнтеролог нам не сказала . Нам нужны другие обследования
Педиатр, Эндокринолог
Надо попробовать лечение, предложенное выше. Если ничего не нашли, то это скорее всего функциональное нарушение пищеварения
Клиент
Мария, а может быть дисбактериоз ? Ребенок на ив был , до 4 мес на гв
Педиатр, Эндокринолог
Нет такого диагноза. Даже если там есть долихосигма, то лечение такое же
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо сдать копрограмму
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Узи внутренних органов
В рацион добавить свеклу , чернослив , больше фруктов , овощей .
Утром натощак давать теплую воду
Форлакс 4 гр 1 раз в день 1 месяц