Консультация терапевта /

Расшифруйте диагноз — вопрос №1098421

Добрый вечер. Папу (70 лет) положили в больницу в критич.состоянии: давление 220 на 60, сахар 15, и сказали обезвоживание на фоне Саха диабет 2ст, провели терапию. Пока был в больнице, все хорошо. Дома плохо, давление поднимается каждый день. Пьет всё по назначению со вторника, и ежедневно моксониин 0,4мг. Мы не знаем что делать дальше. Пожалуйста, помогите расшифровать диагнозы, на что больше обратить внимание? Какие анализы сдать еще? И к какому врачу бежать в первую очередь?

Возраст: 70

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. Обязательно нужно принимать сахароснижающий препарат,который был назначен. Вести дневничок измерений глюкозы. А так же постоянный приём препаратов от давления. Мокмонидин не подходит для постоянного приёма. Учитывая сахарный диабет и гипертоническую болезнь,гипертрофию левого желудочка на экг,нужно подобрать комбинированную терапию как минимум 2 препаратами. Скажите пожалуйста,какие препараты кроме моксонидина пробовали принимать и в каких дозировках? Как указано в выписке? Я бы рекомендовала при наличии сахарного диабета и гб препарат выбора лозартан 100 мг/сут,утром,леркамен 20 мг вечером. По анализам все неплохо. Есть изменения на ЭКГ,характерные для гипертонической болезни.
Обязательно наблюдаться у невролога,так как в анамнезе перенесённый инсульт. Обязательно приём статинов и антианрегантной терапии ( в выписке назначена). Так же есть ХБП. Нужно 1 раз в 3 месяца контролировать креатинин и мочевину. Отеки есть сейчас?
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, добавьте Телмисартан, чтобы в сутки 80 мг был, контролируйте АД и пульс и в первую очередь обратиться к терапевту.
Антигипертензивная терапия индивидуальна для каждого, необходимо постоянно её корректировать, особенно когда есть срывы АД
Какие цифры давления дома? Максимальные и минимальные?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Диагноз сахарный диабет, гипертония и дисциркуляторная энцефалопатия. То есть сосудистые проблемы на фоне всего этого.
Атеросклероз, начальная сердечная недостаточность, на фоне гипертонии и диабета - страдают почки.
Есть узлы в щитовидной железе. Это может дополнительно быть причиной проблем с давлением. По этому поводу нужен контроль анализов Ттг, Т4, кальцитонин у невролога
Лечение не достаточное, нужно увеличить дозировки препаратов, поскольку сохраняются скачки АД
Телмиста Н 80 мг + 12 мг утром
На вечер Амлодипин 10 мг или Леркамен 10 мг
Моксонидин 0,2 или каптоприл 25 мг под язык при скачках давления
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста у него завышены ли онкомаркеры? И по почкам вопрос: может давление поднимается из-за почек ?
Терапевт, Кардиолог
У него немного завышен ПСА. Такое возможно на фоне хронического простатита. Цифры не зашкаливают. Обратитесь дополнительно к урологу и сделайте узи предстательной железы.
По почкам структурной патологии нет. Нарушение работы почек умеренное, не первопричина - а следствие диабета и гипертонии а данном случае. На фоне лечения, нормализации давления и сахара крови почки тоже будут лучше выполнять свои функции.
Клиент
Анна, подскажите а что лучше Амлодипин или эскорди кор ?
Клиент
Анна, если эскорди Кор ,то он только 5 мг.или отечественныц препарат хороший?
Клиент
Анна, Амлодипин 10 мг или Леркамен 10 мг а это один и тот же препарат ?
Терапевт, Кардиолог
Амлодипин и леркамен препараты из одной группы - блокаторы кальциевых каналов, но действующие вещества разные. Леркамен меньше даёт побочных эффектов в виде отеков. Но дороже по стоимости.
Можно принимать эскорди кор, там содержится S - изомер амлодипина, он имеет меньше побочных эффектов, быстрее будет достигнуты целевые цифры давления.
Но отечественный амлодипин в целом тоже препарат хороший и в большинстве своём хорошо выполняет свою функцию и переносится, плюс низкая стоимость. Тут не обязательно принципиально что - то заменять.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, основные диагнозы это диабет и гипертония. Лечащий врач это терапевт и эндокринолог. Лечение всё назначено верно, если нет эффекта от гипотензивных препаратов, то можно перейти на комбинированный препарат трирлексам 10/2.5/10 утром, на вечер моксонидин , это вместо амлодипина и телмисты
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сахарный диабет, гипертония, нужно обязательно продолжать терапию которую вам назначили, препараты имеют накопительной эффект максимально проявляет свое действие спустя две недели, ведите дневник артериального давления утром и вечером, так же приобретите прибор для измерения глюкозы крови на тощах и через 2 часа после еды. Вероятней всего препараты еще не накопились можно увеличить дозу Амлодипина до 10 мг, при нестабильности АД дополнительно подключать Моксонидин 0.2 2 раза в день. Дополнительно нужно пройти ЭХО КГ консультация кардиолога. Наблюдение эндокринолога. Обратите внимание повышен ПСА ( окомаркер на предстательную железу) обязательно консультация уролога, УЗИ предстательной железы,ТРУЗИ.
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, у вашего отца простыми словами диабет и давление, ваша задача снизить ад, если препараты начали недавно меньше месяца, то продолжить приём увеличив дозировку амлодипин до 10 мг вечером , а валсартана 80 мг, моксонидин можно в сутки максимум 0,6 естественно разделив на несколько приемов. Однако моксонидин не препарат на длительный приём. Если через недели две эффекта не будет, то нужно поменять препараты, сложно подбирать когда не знаю что он пил до этого и что ему не помогло. Хороший Ко-Дальневосточный 1 раз в день
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! По основным проблемам лечение адекватное. Интересует повышенный ПСА(простат специфический антиген). Обследовали ли папу у уролога? При болезнях простаты (ее увеличении и дисфункции) нарушается мочеотток, который может также приводить к повышению АД и ХБП.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина. Рекомендую придерживаться лечения, которое написано в выписке. Консультация уролога по предстательной железе. При скачках давления следует госпитализироваться, учитывая, что в стационаре есть постоянное наблюдение специалистами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.