Консультация онколога /

Рак кишечника? Что делать? — вопрос №1098494

Недавно умерла мама с острым лейкозом, было тяжело и из-за нервов нагонял себе многие болезни, после проверок у врачей всё было хорошо, УЗИ брюшного отдела в норме, но в анализе не видно Что-либо про кишечник, смотрели другие органы получается, паталогий выявлено не было, в августе нашел работу, почти каждый день там, работа тяжёлая приходится постоянно что-либо носить с 8 до 10, ем 1-2 раза в день, недавно стал плохо ходить в туалет появились какие-то чёрные оттенки в Кале, иногда когда хочется по большому не получается это сделать, также наблюдается пульсация в животе, от чего неясно. Недавно когда был в туалете заметил острицу, сразу начал употреблять таблетки против них, скажите рак кишечника и острицы как-нибудь связаны друг с другом и что мне делать сейчас? И может ли наследственность от мамы передастся мне?

Возраст: 18

Хронические болезни: Впс дмжп 3 мм, искревление носовой перегородки, остеохондроз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Рак кишечника весьма редкое заболевание, учитывая Ваш молодой возраст.
Острицы и рак никак не связаны.
Изменение цвета кала связано с рационом питания.
Советую разнообразить свой рацион - добавить овощи и фрукты.
Поводов думать про рак нет.
Советую обратиться на приём к гастроэнтерологу.
Наследственности от мамы не будет.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте .
Острицы и Рак кишечника никак не связаны .вся симптоматика может быть из-за остриц.
Вам необходимо сдать копрограмму,кал на яйца и глист,кал на скрытую кровь.
Сдать расширенный анализ крови.
Обратиться на консультацию к гастроэнтерологу с результатами исследований.
При необходимости пройти колоноскопию.

Терапевт
Здравствуйте! Нет, паразиты и рак кишечника не связаны. Для диагностики рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней, соскоб отпечаток на энтеробиоз.
Может быть срк с запорами. Необходима консультация гастроэнтеролога. Чтобы окончательно убедиться, что с кишечником все хорошо, рекомендуют пройти колоноскопию ( либо кал на скрытую кровь методом фоб голд; фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника).
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к терапевту или гастроэнтерологу. Описанные жалобы никак не связаны с онкопроцессом. Вероятно это влияние вашего образа жизни.

По поводу остриц или др. вам надо обратиться к инфекционисту или терапевту. Опять же про рак здесь смысла говорить нет. Паразиты на этот процесс мало влияют и не являются причинным фактором.

Также вам стоит обратиться к психиатру/неврологу/психотерапевту (к кому можно записаться) по поводу оценки вашего психо-эмоционального статуса и возможной коррекции, вероятно болезнь и смерть мамы оказала свое влияние на вас.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваша симптоматика связана из за паразитов. Вам необходимо сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, кал на яйца глист. С дальнейшей консультацией гастроэнтеролога и инфекциониста. Рак кишечника и острицы не связаны между собой.