Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение — вопрос №1098672

47 лет, месячные шли регулярно, последние в июле 2022, по 3 дня, средней обильности. Также в июле последний раз посещала гинеколога, патологий не обнаружено, анализы норм, пл УЗИ также норм, миома небольшая, но она у меня уже 10 лет. В августе и сентябре месячных не было. С 10 октября появились бледно-розовые редкие капли, потом через неделю мажущие выделения и потом, через три дня обильное кровотечение со сгустками, на сегодня 6 дней длится. Болевых ощущений почти нет, лёгкое потягивание в последние 2 дня. Вчера интенсивность увеличилась, я начала принимать дицинон, отвар крапивы. К врачу получилось записаться только через три дня. Чувствую себя неплохо, слабости нет. Можно ли избежать выскабливания, у меня три кесаревых, боюсь повреждений матки. Правильно ли я делаю, принимая дицинон. Увеличиваю ли риск возникновения тромбов?

Возраст: 47

Хронические болезни: Метаболический синдром, ожирение 3 степени

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, врачу показаться вам нужно!!!
Затем пройти УЗИ ОМТ, так как за несколько месяцев могло что измениться.
А пока вам рекомендации:::
1) табл. Транексамовая кислота 1000 мг сразу, затем 500 мг/3 р/день. До 5 дней. ( за образование тромбов отвечает другой каскадный процесс гемостаза, транексам на него никак не влияет). Так что в этом плане, здесь безопасно.
2) св Индометацин ректально, на ночь, ( помогают уменьшить кровяные выделения+ обладают поотивовоспалительным действием)
Кровяные выделения должны уменьшиться, либо прекраться вовсе на таком лечении.
А там врача посетите, и разберётесь в ситуации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Избежать ЛДВ можно будет, если прекратятся кровяные выделения, и по Узи НЕ БУДЕТ ни полипа эндометрия, ни гиперплазии эндометрия.
Остальное подлежит консервативному лечению.

Клиент
Алла, выделения должны прекратиться самостоятельно, не на фоне приёма как-либо препаратов? ( для того, чтобы избежать ЛДВ)?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделение обыльные так как у вас не было менустрации долгое время.
Начинайте принимать Транексам по 500 мг 3 раз в день.
На фоне этих выделение, сделайте УЗИ органов малого таза.
Гинеколог
Здравствуйте! Елена начните прием Транексановой кислоты по 500мг 3оаза в день от 3х до 5ти дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дицинон - хорошо, и в дополнение можно его оставить, но нужно начать прием Транексама по 1000 х 3 раза, до 4 дней приема.
Кровотечения после длительных задержек всегда более обильные.
На всякий случай стоит помнить, что в экстренных случаях не обязательно ждать приема, можно экстренно обратиться в гинекологический стационар.