Консультация лора /

Заложены уши — вопрос №1098679

Здравствуйте, заложило уши, чистила перекисью и водой не помогает, ухо одно болело, подлечила, появилось шуршание бумаги иногда при шевелении челюстью, утром второе как будто заложило от пробки, чистила не помогло. Это отек? Что делать? Доктора пока нет, выходные

Возраст: 48

Хронические болезни: Пиклонефрит, холецистит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Заложило уши на фоне болезни, заложенности носа или после чистки уха палочкой?
Скорее всего серная пробка. От перекиси водорода она больше разбухает. Больше капать не надо.
Боль в ушах есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, болезни нет, уши как давит изнутри

Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это серные пробки. Больше ничего не капайте до осмотра доктора
Клиент
Екатерина, все шумит и глухо, не слышу, нельзя самой со шприца в ухо полить?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше не стоит. Напора шприца 10/20 мл будет недостаточно. И от воды ещё больше разбухнет. Нужно обратиться к доктору, удалит в день приёма
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Уши заложило после чистки палочками?
Если после чистки палочками и перекиси, то Вероятнее разбухла серная пробка.

Или после болезни?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, болезнь была месяц назад, а сейчас все было спокойно, внутри одного уха как шурстит что то, когда двигаю челюстью
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тоесть появилось всё до того момента как чистили и закапывали перекись?
Вероятнее отёк слуховой трубы.
Насморка, заложенности носа нет?
Клиент
Екатерина, появилось все после чтстки и перекиси, болезни нет
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Значит точно пробка
Желательно обратиться к врачу, чтоб её удалили.
Клиент
Екатерина, слух был хороший, заложенности не было уха, вот все появилось после чистки ушей. Екатерина, она сутки у меня в узе( пробка) а доктор точно ее удалит?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да.
Очистить можно и старую пробку.
Поэтому здесь беспокоиться не о чем.
Очистит и осмотрит на наличие воспалительных явлений.
Клиент
Екатерина, спасибо доктор
Клиент
Екатерина, а можно еще самой помыть со шприца в ухо? Все заложено, глухо и шум стоит ничего не слышу
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Желательно самостоятельно никаких манипуляций не делать.
Можете обратиться в приемное отделение Лор стационара при ЦРБ, вам всё очистят и осмотрят.
Клиент
Екатерина, у нас такого нет
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тогда лучше дождитесь осмотра врача.
Самостоятельно промывать не пытайтесь.
Клиент
Екатерина, в одном ухе шум не прекращающийся, и все давит , говорю в себя , ничего не слышу так плохо
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В данном случае к сожалению, самостоятельно делать ничего не стоит.
Чтоб ещё больше не навредить.
Нужно чтоб ушко осмотрел именно врач.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам доктор за терпение
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , возможно серная пробка - без очного осмотра врача тут не получиться чем то помочь
Принятый ответ
Клиент
Сергей, завтра пойду к врачу, врач точно определит , что у меня?
Детский ЛОР, ЛОР
да , конечно , нужен просто обычный осмотр наружного слухового прохода при помощи специальной воронки - это стандартный осмотр у лор врача
Клиент
Сергей, если там отек, его можно вылечить?
Детский ЛОР, ЛОР
да , конечно
Клиент
Сергей, и слух восстановлю?
Детский ЛОР, ЛОР
да , но нужен осмотр для установления причины
Клиент
Сергей, спасибо Вам