Шум в ухе после погружения
Добрый день Был в отпуске и нырял с аквалангом, примерно 4-5 метров глубины. То есть не 10 не 20. На глубине почувствовал давление (пытался продуться но не особо успешно). По итогу заложило оба уха. Одно относительно быстро прошло (правое). А вот левое (когда-то уже было около недели после полета) не проходит. Ощущение легкой заложенности и главное - монотонный высокочастотный шум (как раньше телевизоры шумели когда была решетка вместо отсутствующих каналов, такой пууууу бесконечный). По прилету пошел к врачу, диагноз: дисфункция слуховой трубы двусторонняя, вазомоторный ринит. Лечение: снуп 1 нажатие 3 р\д 7 дней фликсоназе (через 30 мин после снупа) зиртек (так как есть аллергия) 1 т на ночь 7 дней продувать уши самостоятельно. Так же врач осмотрел ухо и сказал что да, от давления левая перепонка сжата, отсюда и шум, но без серьезных нарушений. Так же сделал проверку на наличие воды - вода отсутствовала. И какими - то датчиками померил толи проходимость звука (вибрация была) толи еще что-то. Оба уха показали примерно одинаковые значения. Сказал прийти через неделю если все будет без изменений. Пока 4 дня и все тоже самое. Иногда я слышу в ухе короткое изменение тона (как что-то пробивается) и тут же обратно монотонный звук. Подскажите пожалуйста: должно ли ухо само восстановиться или возможны нюансы? Прочитал что такое состояние может быть от нескольких дней до помойму месяца. Не думал что этот шум может так влиять на голову. Мне иногда кажется что я просто никуда убежать не могу и мне постоянно кто-то прибором звуковым звонит ухо это, ужасное ощущение. Дайте пожалуйста рекомендации, заранее спасибо!
Здравствуйте
Такие проявления действительно характерны для дисфункции слуховой трубы
Когда давления в слуховой трубы нормализуется, шум пройдет, не переживайте
Лечение назначено верное
Фликсоназе рекомендовано продолжать минимум месяц
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Маргарита Александровна, спасибо за советы!
подскажите пожалуйста фликсозане (дуоназе), препарат - Момат Рино (в наличии), можно ли его принимать вместо указанных в медикаментозном лечении?
Принятый ответ
Да, можно использовать данный препарат
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть характерны для дисфункции слуховой трубы /
Лечение в подобной ситуации рекомендовано правильное.
Препарат накопительного действия ,пока рано говорить об эффекте терапии .
Рекомендуется дополнительно проводить гимнастику слуховых труб .
Для облегчения от шума можно включать на телефоне специальную программу от тиннитуса ,цель подавить шум в ухе (может посмотреть программы от шума в ухе и включать их )
Здравствуйте.
Подобные симптомы действительно могут быть из-за нарушения работы слуховой трубы.
Врач назначил верное лечение.
В подобных случаях фликсоназе могут рекомендовать использовать 2-4 недели.
Сроки восстановления - индивидуальны. Чаще всего симптомы проходят в течение недели-двух.
Если будут сохраняться, то дополнительно желательно выполнить тональную пороговую аудиометрию для уточнения состояния слуха.
Помимо тех рекомендаций, что дал врач, дополнительно обычно рекомендуют совершать частые глотательные движения (жевать жвачку, рассасывать леденцы, пить напитки через трубочку), гимнастика для слуховой трубы.
Если самопродувания не очень эффективны, то возможно делать продувания с помощью специальных устройств (Отовент, носодуй и т.п.).
Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для дисфункции слуховой трубы, которая открывается в носоглотку. В таком случае лечение происходит через нос. Лечение назначено правильное. Важно правильно использовать спреи Снуп и Фликсоназе для носа в таком случае. Брызгать надо по глубже в нос вставив канюлю флакона и направить струю в сторону наружного угла глаза по 2 дозы в каждый носовой ход.
Ещё рекомендуется упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Здравствуйте
Как правило нарушение функции слуховой трубы которая нередко возникает при перепаде атмосферного давления без признаков жидкости за перепонкой является самопроходящим при нормальном носовом дыхании и при условии выполнения упражнений для слуховых труб которые нормализуют давление за перепонкой, сроки восстановления в таких случаях индивидуальны и могут длиться от нескольких недель - реже до 1-2 месяцев
Фликсоназе обладает накопительным эффектом и данный препарат рекомендует в таких случаях использовать длительно как правило курсом не менее 1-2 месяцев в чистый нос
Кроме того эффективным в таких ситуациях является выполнение упражнений на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Также в таких случаях при сохранении и проявлений в динамике рекомендуют выполнить тональную аудиометрию для оценки функции внутреннего уха и эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для оценки состояния устий слуховых труб в носоглотке, блок которых может быть причиной подобных проявлений