Консультация лора /

Почему заложило уши? и что с этим делать? — вопрос №2651434

Столкнулся с такой проблемой, недавно переболел, буквально месяц ходил кашлял и только недавно кашель прошел.
5 дней назад был на концерте, где громко играла музыка из-за этого чуть заложило уши. на следующий день было немного заложено левое ухо. спустя два дня начала болеть голова со стороны затылка и на следующее утро заложило оба уха.давление мерил, оно в норме. так же при наклонах головы вниз, начинает болеть. пожалуйста, скажите с чем это может быть связано и как вернуть прежний слух?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,возможно произошла дисфункция слуховых труб после перенесённого орви.Рекомендовано: Конс.лор-врача очно,тимпанометрия. Для купирования симптомов в нос начните брызгать сосудосуж.спреи(снуп,отривин,ксилен) по 1 дозе 3 раза в день,5 дней.чз мин 10 в нос начать брызгать спреи мометозон(назонекс,дезринит,риалтрис) по 2 дозы 2 раза в день.14 дней( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа). На ночь зиртек по 1 табл на ночь,5-7 дней. козелковый массаж,самомассаж сосцевидных отростков за ушами (поглаживание, растирание),кинезиотерапия(жевать,грызть,надувать шарик ртом или с помощью тренажера «носодуй», «отовент»,»акку про»
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Как дышит ваш нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли ощущения треска или щелчков в ухе во время глотания из разговора или зевания?
Клиент
Здравствуйте, чуть есть насморк, но обе ноздри дышат, щелчков и тресков не наблюдаю. как будто просто вода в уши попала. и когда наклоняю голову вправо, под 90 градусов, ухо чуть начинает слышать
ЛОР
При нажатии на козелок, нет ли боли в ухе?
Клиент
нет, боли нет
ЛОР
В вашем случае скорее всего идёт речь о тубоотите . При тубоотите основное лечение проводится через нос, так как именно в носоглотке открываются слуховые трубы.
Рекомендую промывать нос солевыми средствами, перед этим используйте сосудосуживающий спрей. После промывания допустим спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску раза в день ещё 14 дней или до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Если у вас есть склонность к аллергии можно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Также делайте массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей на чистый нос.
Клиент
попробовал выдуть воздух из ушей и их разложило
ЛОР
Вот, значит мы правильно подумали. Продолжайте лечение и дальше.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , необходимо для начала выполнить аудиометрию и тимпанометрию ( делается очно у ЛОР врача) - чтобы понять в чем дело

Пока по лечению
в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели

сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом, делать казелковый массаж
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего уши заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проворить через нос

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
здравствуйте, попробовал продуть воздух через уши, заложение чуть прошло
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно продолжать упражнения