Закладывает уши ,сильно звенит в ушах

Здравствуйте подскажите пожалуйста, что делать ? Сильно звенит в ушах больше в правом ,будто профилактика на телевизоре,так почти всегда ,но раньше не так сильно и не придавала этому значения,сейчас в течении недели почти каждый день закладывает уши . Это придаёт дискомфорт.

МКБ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте , причин для такого состояния может быть достаточно много
Рекомендую начать с обследования - аудиометрия и тимпанометрия , это делается у ЛОР врача очно

Так же выполнить УЗИ сосудов шеи , сдать общий анализ крови

Сергей Александрович, спасибо! Шея да очень болит ,мажу диклофенаком отпускает ,сейчас нет возможности попасть к врачу,можно как то облегчить состояние

попробуйте пропить найз по 1 таб 2 раза в день после еды течении недели
Для защиты желудка пейте омез по 20 мг 2 раза в день 10 дней

Кстати , такое жалобы могут быть как раз связаны с шейным остеохондрозом и защемлением шейных корешков

по результатам обследования определяется дальнейшая тактика по лечению

Принятый ответ

Здраствуйте. Вам необходимо выполнить аудиограмму и тимпанометрию. Для того, чтобы исключить снижение слуха. Нет ли проблем с шейным отделом? Не кружится ли голова? Не повышается артериальное давление?

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте! Головокружение нет,давление бывает поднимается до 135,по поводу проблем с шейный отделом болит шея ,и сводит руки . Ходила к неврологу ,проколола уколы и выписал таблетки сирдалуд, но я с них прям спать хочу очень ,не стала дальше принимать

Необходимо посетить повторно доктора невролога для того, чтобы вам заменили препарат. Звон в ушах часто возникает из-за спазмов шейных сосудов и также эти сосуды могут слвботритать слуховой нерв от чего возникнет снижение слуха, обязательно необходимо дообследоваться, чтоб определиться с правильной тактикой лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполните тимпанометрию и аудиометрию.
Посетите отоневролога.
Если тиннитус продолжается менее 6 мес необходимо начать сосудистую терапию для профилактики хронизации шума.

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Это звон с детства ,просто раньше усиливалось только если очень громкая музыка была,а сейчас чаще и сильнее

Тиннитус имеет свойство прогрессировать и усиливаться.
Вам необходимо наблюдение отоневролога 1 раз в год хотя бы. Проведение сосудистой терапии так же хотя бы 1 раз в год , учитывая молодой возраст

Принятый ответ

Здравствуйте, важно отдифференцировать : это остро возникшее состояние или ухудшение на фоне ранее имеющихся жалоб. Скорее всего, это ухудшение состояния, так как Вы указываете, что ранее отмечали звон уже в ушах. В любом случае, необходима Аудиометрия, чем раньше тем лучше. Так как если есть патология слухового нерва, то необходимо начать как можно более раннее лечение, и это поможет сохранить слух ( насколько это будет возможно) и прогнозы более позитивные будут.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

Анна Юрьевна, здравствуйте, все с носом хорошо

Начните с указанных мною выше исследований, далее при наличии отклонений в них выполните МРТ головного мозга, КТ височных костей, посетите отоневролога- узкого специалиста по шуму в ушах с результатом

Анна Юрьевна, позвонила в три платные клиники ,эти обследования они не делают, где ж делать такое тогда

Тимпанометрию и тональную аудиометрию выполняет лор-врач или сурдолог на приеме

Здравствуйте
У вас симптомы дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо. Вчера заказала в уши лоротокс и в нос ринонорм стало лучше ,разложило уши ,сегодня лучше но заложенность и звон присутствует

Продолжайте лечение