Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов у кота — вопрос №1098697

Добрый день! Пришли анализы у кота, гемобартенелез 2 тип - уровень сигнала 5.3, и перитонит инфекционный уровень сигнала 4.4, коронавируса нет, и когда забирали его с улицы прошлой зимой тоже не было. Есть еще анализ крови если нужно. И вот вопрос, может ли пцр тест на FIV быть ошибочным, и что значит уровень сигнала в анализах? Или это стадия отрицания? Лечат антибиотиками, витамин B12, от температуры укол и от гемабартенелеза, и что-то для иммунитета. Есть хоть какой-то шанс не потерять котика?

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, на что все таки была положительная реакция - инфекционный перитонит ( FIP) или иммунодефицит (FIV)?
Уровень сигнала определяется при проведении модифицированной ПЦР в реальном времени, при этом регистрируются сигналы на каждом цикле реакции. Считается, что позволяет определить уровень вирусной нагрузки. По поводу интерпретации конкретных значений лучше уточнить у специалиста, проводившего исследование.
Ложноположительные результаты при ПЦР редки (при условии отсутствия нарушений при подготовки проб), но возможны. Наиболее достоверным для постановки диагноза будет комбинация ИФА и ПЦР.
Что касается прогнозов, зависит от стадии конкретного заболевания, клинической картины. Со СПИДом кошки могут прожить достаточно долго, при условии наличия качественного ухода.