Консультация педиатра /

Температура, кашель — вопрос №1098773

Ребёнок 1 год 9 месяцев. Два дня назад без каких-либо предпосылок ночью поднялась температура 38,6. На след день была ~37. На след прошла. А сегодня появился полусухой кашель, чихания, сопли. Ребёнок плохо ест, в основном питается грудью. Бледная.
У меня тоже усилились симптомы (сопли, сухой кашель)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Как лечитесь, какие препараты даёте?
Кашель в течение дня? Утром и перед сном не усиливается?
Клиент
Эндже, доброе утро! Я ничего не даю, только сбила температуру нурофеном 2 дня назад. Кашель и другие симптомы появились сегодня ночью. Кашляет с ночи регулярно

Педиатр, Нейрохирург
Правильно делаете, лечение только симптоматическое .
Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу и горле.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др. При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей (Називин, Назол беби, Тизин и др.), но не более 5 дней.
Рекомендуется частое обильное теплое питье 1500-2000 мл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам.
На сегодняшний день нет ни одного сиропа или иного лекарства, которое смогло бы ускорить заживление слизистой и тем самым ускорить выздоровление. Сиропы-муколитики (Лазолван, Амбробене, Флюдитек и т.д.) могут ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает итак воспаленную слизистую.
Клиент
Эндже, спасибо большое ?? Скажите, пожалуйста, а ингаляции можно поделать ?
Педиатр, Нейрохирург
можно поделать ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день. Важно понимать, что приступы кашля от этого не уменьшаются, облегчает течение сухого кашля, для увлажнения слизистых бронхов
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вероятно это течение вирусной инфекции
1. Обильное дробное питьё (чай, компотик, водичка)
2. Туалет носа ( Аквалор, Аква Марис) при заложенности носа Називин(риностоп) по 1 как 3 раза в день, но не более 5 дней
3. Жаропонижающее при повышении температуры выше 38.5,чередовать ибупрофен (нурофен) с парацетамолом (цефекон)
4. Ингаляции и физраствором 4 мл 2 раза в день
5 очный осмотр педиатра, для того, чтоб послушать лёгкие
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Желательно очный осмотр врача. Побольше тёплого питьё, аквалор или Аква Марис в нос, зиртек 10 капель 1 раз в день, ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день, при температуре выше 38,5 жаропонижающее.
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).