Расшифровка ОАК
Здравствуйте. Прошу помочь расшифровать общий анализ крови. Сдавала для подтверждения железодефицитный анемии (анализ железа ещё жду), но по гемоглобину уже вижу, что подтверждается скорее всего. Смущают нейтрофилы, моноциты, эозинлфилы и тд. Почему они повышены?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.
Да, в крови признаки анемии средней степени тяжести. Вероятнее всего, железодефицитная.
Для подтверждения рекомендуют сдать ферритин ( если не сдали. Отдельно только железо невозможно оценить. Нудно сдавать железо +ожсс; ферритин).
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2-3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
Фирюза, прикрепила
Отредактировала свой ответ
Принятый ответ
Лейкоциты в норме. Ориентируемся в первую очередь на абсолютные цифры. Так как лейкоцитов относительно мало, ближе к нижней границе, то незначительные изменения в абсолютных цифрах приводит к заметным отклонениям в процентном соотношении. На самом деле лейкоформула ( нейтрофилы, моноциты, лимфоциты, базофилы, эозинофилы) у Вас абсолютно нормальная.
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Александр, прикрепила
Здравствуйте, да, у вас есть анемия средней степени , тут нужен прием железа и поиск причины анемии, посетить гинеколога для обследования, проверить ЖКТ, пройти ФГДС. По поводу других изменений,, то такое может быть на фоне аллергии или глистной инвазии