Консультация терапевта /

Повышены эозинофилы ОАК — вопрос №2374015

Здравствуйте!
По результатам ОАК у меня оказались повышены такие показатели:
Нейтрофилы 34.4 %
Лимфоциты 50.5%
Эозинофилы 7.3 %
Эозинофилы абс. при этом 0.39.
Самочувствие при этом хорошее. У Лора лечил хронический тонзиллит (компенс).
Что это может быть?
Поскольку у моей девушки эти показатели тоже повышены, мы посчитали, что это похоже на паразитов.

Возраст: 35

Хронические болезни: Отсутствуют.

Терапевт
Здравствуйте.
Эозинофилы могут увеличиваться на фоне аллергических реакция или паразитах.
Рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на IgE, Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Эозинофилы повышены с относительных показателях, что является клинически не важным , так как в абсолютных значениях в норме я
Рекомендую пересдать через 14 дней , если не будет положительной динамики, то сдать дополнительные анализы:
- иммуноглобулин Е , эозинофильный катионный белок
- кал на гельминты методом парасеп трехкратно.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Мы смотрим абсолютные значения эозинофилов. Я бы рекомендовала сдать еще раз анализ через 10-14 дней. Если будет тенденция к повышению, тогда:
Повышены эозинофилы - как правило их повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
Рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, и анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте. Две недели назад эозинофилы были 5,6 процентов.
АБС. Показатели были в норме.
Терапевт
Тогда приступайте к сдаче анализов, которые писала выше. Если будут отклонения - показана консультация врача-аллерголога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышение эозинофилов в абсолютных и/или относительных значениях - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Если иммуноглобулин Е, повышен, при этом ПЦР отрицательные, тогда это аллергия и нужно искать аллерген .на сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.