Светлана, здравствуйте!
Гемоглобин у ребенка в норме, анемии нет, тромбоциты также в пределах допустимых значений для этого возраста - допустимо повышение тромбоцитов у детей в возрасте до года до 1000, признаком заболевания крови это не является, показатели снижаются самостоятельно.
Снижение нейтрофилов у детей в этом возрасте, чаще всего, является проявлением доброкачественной младенческой нейтропении. Это не опасное состояние, встречается часто, обусловлено не истинным снижением выработки нейтрофилов, а снижением количества циркулирующих в крови нейтрофилов, поэтому дети при этом болеют не чаще других с нормальным уровнем нейтрофилов. Самостоятельно разрешается до 5 лет.
Согласно стандартам, вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
Для исключения других причин нейтропении желательно планово пройти дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать иммунограмму. А также нужно выяснить, нет ли нейтропении у родственников.
Также нужно помнить о том, что в связи с небольшим содержанием железа в грудном молоке, детям, находящимся на исключительно грудном вскармливании, необходим профилактический приём препаратов железа с 4 месяцев в дозировке 1 мг/кг ежедневно (но не более 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1 года. Это может быть, к примеру, мальтофер, который содержит по 2.5 мг железа в 1 капле.