Консультация гинеколога /

Это точно полип? — вопрос №1099151

Здравствуйте! 1 августа была гистероскопия. Был удалён полип 1 см. Далее прописали линдинет 20 на 6 месяцев. Пропила пока 2,5 месяца и хотела планировать беременность после окончания 3 пачки. Пошла на медосмотр на работе и на УЗИ сказали, что у меня полип в рецидиве. 7 мм. Как такое могла произойти за не полных 3 месяца? Опять делать гистероскопию и планирование беременности откладывается?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла было сделано узи?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! На 3ий день после того, как прошли месячные

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы передалала узи в следующем цикле. Если он сохранится- да, повторно гистероскопию. И сразу беременеть.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, после того, как сделаю гистероскопию, то надо будет ждать какое-то время, чтобы приступать к планированию беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно в этом же цикле, если удалён полип точечно. Если будет выскабливание- то после следующей менструации. Т.е. в следующем цикле.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению действительно похоже на полип.
Что по гистологии было в августе, был подтвержден полип?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Да, полип был подтверждён.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятнее всего удалили его не полностью.
Да, сейчас снова его необходимо удалить и можно через пару месяцев планировать беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, по снимку похоже на полип, полип часто рецидивирует, вам после операции лучше в следующем цикле сразу планировать беременность, не нужно 6 мес ждать. Полип мешает имплантации, поэтому нужно удалить сперва
Принятый ответ
Клиент
Галимат, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Да, УЗ- признаки полипа.
Возможно 2 варианта, либо рецидивы, либо не полностью был удалён тот, предыдущий.
КОК не повлияют на картину образования полипов.
Нужно решать вопрос с удалением его, параллельно начинать предгравидарную подготовку, и не затягивать с беременностью.
После удаления полипа, лучше во 2 фазу Дюфастон, он подготовит вам эндометрий после вмешательства, сделает эндометрий как"перина" для лучшей и плантации эмбриона!!!!
Принятый ответ
Клиент
Алла, добрый день. Я просто не понимаю, если полностью удалили, то как за 2,5 месяца мог вырасти такой гигантский... Спасибо за ответ! Как принимать дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, мог!
Мы же не знаем, удалили ли " ножку"полипа, может она осталась, вот и вырос быстро..
Дюфастон принимается с 16 по 25 день МЦ, если забеременеете на нем, тоже хорошо, он в этом плане "универсальный", помогает наладить мц и купирует все угрозы для беременности на малых сроках!!!
Клиент
Алла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если полип подтверждение его нужно удалить и планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это реально, полип формируется всего несколько недель.
Похоже, что, увы, да и гистероскопия снова нужна.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!