Это точно полип?

Здравствуйте! 1 августа была гистероскопия. Был удалён полип 1 см. Далее прописали линдинет 20 на 6 месяцев. Пропила пока 2,5 месяца и хотела планировать беременность после окончания 3 пачки. Пошла на медосмотр на работе и на УЗИ сказали, что у меня полип в рецидиве. 7 мм. Как такое могла произойти за не полных 3 месяца? Опять делать гистероскопию и планирование беременности откладывается?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На какой день цикла было сделано узи?

Ольга, добрый день! На 3ий день после того, как прошли месячные

Я бы передалала узи в следующем цикле. Если он сохранится- да, повторно гистероскопию. И сразу беременеть.

Ольга, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, после того, как сделаю гистероскопию, то надо будет ждать какое-то время, чтобы приступать к планированию беременности?

Можно в этом же цикле, если удалён полип точечно. Если будет выскабливание- то после следующей менструации. Т.е. в следующем цикле.

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению действительно похоже на полип.
Что по гистологии было в августе, был подтвержден полип?

Алексей, добрый день! Да, полип был подтверждён.

Вероятнее всего удалили его не полностью.
Да, сейчас снова его необходимо удалить и можно через пару месяцев планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, по снимку похоже на полип, полип часто рецидивирует, вам после операции лучше в следующем цикле сразу планировать беременность, не нужно 6 мес ждать. Полип мешает имплантации, поэтому нужно удалить сперва

Галимат, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!!! Да, УЗ- признаки полипа.
Возможно 2 варианта, либо рецидивы, либо не полностью был удалён тот, предыдущий.
КОК не повлияют на картину образования полипов.
Нужно решать вопрос с удалением его, параллельно начинать предгравидарную подготовку, и не затягивать с беременностью.
После удаления полипа, лучше во 2 фазу Дюфастон, он подготовит вам эндометрий после вмешательства, сделает эндометрий как"перина" для лучшей и плантации эмбриона!!!!

Алла, добрый день. Я просто не понимаю, если полностью удалили, то как за 2,5 месяца мог вырасти такой гигантский... Спасибо за ответ! Как принимать дюфастон?

Добрый день, мог!
Мы же не знаем, удалили ли " ножку"полипа, может она осталась, вот и вырос быстро..
Дюфастон принимается с 16 по 25 день МЦ, если забеременеете на нем, тоже хорошо, он в этом плане "универсальный", помогает наладить мц и купирует все угрозы для беременности на малых сроках!!!

Алла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если полип подтверждение его нужно удалить и планировать беременность

Асиет, спасибо большое!

Пожалуйста

Добрый день.
Да, это реально, полип формируется всего несколько недель.
Похоже, что, увы, да и гистероскопия снова нужна.

Игорь Игоревич, спасибо!