Консультация гастроэнтеролога /

Полип в желчном пузыре — вопрос №1862369

Доброго времени суток, по результатам мрт в желчном полип 2×3 мм и сладж,из симптомов,боли нет,чувство тяжести можно сказать постоянно,врач назначил Хофитол,боюсь пить желчегонное при полипе,не сделаю ли хуже?

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. С учетом результатов анализов рекомендую решать вопрос о прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Евгения! Полип необходимо наблюдать 1 раз в год, достаточно выполнения узи органов брюшной полости, он у вас небольшой. Истинные полипы - это несмещаемые доброкачественные образования.
Относительно билиарного сладжа, можно принимать препараты удхк (урсосан или урсофальк в дозировке 10 мг на 1 кг вашей массы тела курсом 1.5-2 месяца) через 3 месяца выполнить узи для контроля.
Дополнительно рекомендую выполнить анализы крови
клинический
биохимия (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции амилаза)
Соблюдать средиземноморскую диету, коррекция массы тела при ее избытке

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

по обследованию полип и застой желчном.
изменения в поджелудочной.

Ваш вес и рост?

досдайте
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

для того чтобы убрать застой нужен прием удхк-урсосан в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
+спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц
лечение под контролем очного врача
если полип холестериновый, то он тоже уйдет.
если нет, то наблюдение 1 раз в 6 месяцев 2 года, далее, если не будт роста 1 раз в год
Клиент
Мария Александровна, вопрос о приёме желчегонных препаратов стоит давно,полип и застой несколько лет,очень боюсь,что приём желчегонных даст результат в не хорошую сторону касаемо полипа,очень боюсь перерастание в онкологию
Гастроэнтеролог
удхк растворяют застой и полип если холестериновый

удхк не способствукт озлокачествлению.
Гастроэнтеролог
полип стоит наблюдать, если он не растворится.

при росте на 2 мм и более -удаление в желчного.
в родне нет проблем с желчным?
Гастроэнтеролог
изначально какой полип был?
Клиент
Мария Александровна, полип был обнаружен в 2014 году,размер был около 1мм,во время беременности,это 2021-2022 год,были проблемы ,боли в брюшной полости, по результатам узи размер оказался 9 мм, 31 января было выполнено мрт,на консультации при центре врач сказала ничего не делать и не беспокоиться,но меня очень беспокоит наличие полипа
Гастроэнтеролог
Вам необходимо убрать застой желчи и если полип холестериновый он тоже уйдет.

если не уйдет, то наблюдение.
при росте-удаление желчного
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за консультацию