Консультация гинеколога /

Беременность на ранних сроках — вопрос №1099184

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Был криоперенос 3 октября. Беременность произошла. Хгч растёт. На следующей неделе собираюсь на первое узи. Но меня очень пугает шейка матки... Когда ставлю свечку Утрожестан постоянно её чувствую, как будто она очень низко, и пропускает кончик пальца. Стоит переживать???

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ставьте ее чуть глубже и старайтесь больше лежать. Возможно у вас опущение влагалища
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте. это страшно?? Как то может помешать беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не помешает беременности. Не поднимайте тяжёлое, с 18 недели носитье бандаж
Клиент
Асиет, здравствуйте. Сегодня сходила на первое узи. Фото приложила. Посмотрите всё ли нормально?? Сегодня 22день после переноса, (по месячным 5 недель и 5 дней).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи все хорошо)) повторите в 6-7 недель
Клиент
Асиет, а ничего что по УЗИ на 5 дней отстаёт??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не отстаёт
Клиент
Асиет, просто если считать сейчас по месячным у меня 5 недель и 5 дней, а на УЗИ поставлен срок ровно 5 недель. Не страшно??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сроки совпадают. Это норма
Гинеколог
Маргарита, здравствуйте. Это может быть опущение стенок влагалища, это не страшно. Старайтесь вводить препарат глубже.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. куда глубже??? Ничего страшного в этом не будет??
Гинеколог
НЕт, не страшно. Вводите аккуратно, препарат будет действовать.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сегодня сходила на первое узи. Фото приложила. Посмотрите всё ли нормально?? Сегодня 22день после переноса, (по месячным 5 недель и 5 дней).
Гинеколог
Увидела.По УЗИ все отлично, дайте эмбриону время подрасти и сделайте УЗИ в динамике через 7-10 дней)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маргарита, здравствуйте. Если шейка низко, возможно есть опущение стенок влагалища. Для вынашивания беременности это ничем не грозит. Если далее беременность будет благополучно развиваться, обсудите с вашим врачом возможность выполнения упражнений Кегеля, они хорошо помогают укрепить мышцы тазового дна.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. А на УЗИ это видно? Или только гинеколог на кресле??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видно на кресле, на УЗИ при беременности не оценивают.
Свечку вводите пальцем по направлению за шейку матки (кзади от нее), это позволит ввести ее глубже
Клиент
Надежда, просто я боюсь её как то травмировать. Что получиться угроза беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Угроза от этого не возникнет. Но старайтесь не задевать ее, когда вводите препарат. Если не получается, то принимайте препарат внутрь, это возможно, эффективность не снизится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальное состояние и беспокоиться не нужно. Но, однако, и не повод раздражать шейку пальцами.
Перерейдите лучше на прием Утрожестана через рот в той же дозе.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Просто я сначала испугалась думала что как угроза беременности. Но когда ставлю свечку Утрожестан она вроде не чувствуется. А потом к новой свечке снова прощупывается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, вот и не увлекайтесь самостоятельными исследованиями шейки, это ни к чему.
Опущением считается состояние, когда шейка находится на уровне остатков девственной плевы. Все, что выше - это норма.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Сегодня сходила на первое узи. Фото приложила. Посмотрите всё ли нормально?? Сегодня 22день после переноса, (по месячным 5 недель и 5 дней).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отличная пятинедельная беременность.
Но эмбриону, чтобы "попасть в кадр", нужно немного подрасти. Повторите УЗИ через неделю.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте ещё раз. А сейчас считается срок беременности по УЗИ или по последним месячным??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По месячным считается всегда. В вашем случае все данные должны совпадать.
Клиент
Игорь Игоревич, а если по УЗИ будет отставать?? Хотя беременность будет развиваться. Или со временем догонет к нужному сроку по месячным?
Клиент
Игорь Игоревич, просто если считать сейчас по месячным у меня 5 недель и 5 дней, а на УЗИ поставлен срок ровно 5 недель. Не страшно??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это неважно,это в пределах погрешности любого из методов.
Клиент
Игорь Игоревич, вас поняла)) сейчас главное чтобы забилось сердечко и эмбриончик. ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Маргарита!Переживать не стоит,возможно у Вас есть опущение стенок влагалища,открытия шейки матки в таком сроке беременности быть не может.