Патология эндометрия под вопросом.???

Здравствуйте, мне 41 год, не чего не беспокоит, сходила на узи малого таза, первое узи на 29 день цикла, потом сделала на 6 день цикла, после месячных ( узи прилагаю), узист сказала не торопитесь с чисткой, сходите к гинекологу пусть назначит лечение, через пол года прийти провериться, скажите пожалуйста какое лечение нужно для этого и какие анализы нужны???? Сдавала кровь на СА25, НЕ, и индекс ROMA, прилагаю файл. Завтра сдам общий анализ крови. Летом сдавала мазки на флору и ещё много разных, прилагаю,что можно попить для профилактики цистита, его у меня никогда не было, но она узист заикнулась, что якобы стенки мочевого пузыря воспалены. Какое лечение можно начать для патологии эндометрия??? Помогите пожалуйста 🙏🙏🙏, ещё летом гинеколог эндокринолог, сказала нужно поколоть Лонгидаза, это как-то влияет на эндометрий? Я не колола.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По представленным результатам анализов мазки в норме, патологии не выявлено.
К сожалению не приложился протокол узи на шестой день менструального цикла.
Если отмечается гиперплазия эндометрия то возможно применение препаратов дюфастона или Норколута во вторую фазу менструального цикла с контролем узи через месяц .
Для профилактики развития цистита возможно применение препарата канефрон по 2 др 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17240026454e8a7240b9fb43dfaf95f02fce23f5c2.jpg
Наталия
Клиент

Узи прилагаю

Наталия
Клиент

Здравствуйте, Ольга, скажите пожалуйста, по узи малого таза на 6 день цикла, пока можно полечиться, очень не хочу чистку?

Если активно нет жалоб то возможно применение дюфастона или норколута и выполнить контрольное узи на 5-7 день мц .

Наталия
Клиент

На какой день цикла нужно принимать препарат?

Обычно прием препаратов рекомендуется с 16 по 25 день мц по 1 таб 2 раза в день каждые 12 часов, на отмену препарата придут менструации, более обильные чем обычно. И по завершению рекомендуется выполнить контроль узи на 5-7 день мц.

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте. На втором УЗИ врач описывает доминантный фолликул 15 мм, это может быть признаком, что овуляция произойдет вскоре после месячных. При таком фолликуле может быть эндометрий более 7 мм, если вас ничего не беспокоит, рекомендую сделать УЗИ матки на 5–7 день от начала следующей менструации.
Пока нельзя сказать, что речь идет о какой-то патологии.
Мазок без признаков воспаления.
Онкомаркеры не выходят за рамки нормы. Это хорошо.
Лонгидаза, по моему мнению, препарат неэффективный в лечении воспалительных процессов матки.

Наталия
Клиент

Анна добрый день, ничего не беспокоит, я всегда как делаю узи на 5- 7 день цикла, говорят, что овуляция ранняя, сразу после месячных, как вы и сказали, скажите пожалуйста, а Дюфастон с 16 дня цикла не нужно пить?

Назначение Дюфастона в вашем случае не имеет смысла. Если у вас ранняя овуляция, эндометрий естественным образом будет толще, чем ожидалось.

Наталия
Клиент

Скажите пожалуйста, а по узи от сегодняшнего дня, можно сказать, что овуляция ранняя?

На ультразвуковом исследовании от 19 октября был обнаружен доминантный фолликул, который через 1-3 дня должен овулировать.

Наталия
Клиент

Как врач, что скажите по поводу чистки, пока не нужно суетиться?

Как врач, я не нахожу для этого оснований, поскольку вас ничего не беспокоит. Рекомендую повторить ультразвуковое исследование на 4-5 день следующего менструального цикла.

Наталия
Клиент

Спасибо большое вам 🙏, дай бог вам здоровья ♥️

Наталия, рада помочь. Если возникнут вопросы, обращайтесь. Буду признательна за отзыв о нашей консультации в моем профиле

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Толщина эндометрия 10 мм на 6й день цикла- это много.
В такой ситуации прежде чем назначить какое либо лечение требуется дополнительное обследование- взять эндометрий на гистологическое исследование.
Для этого не обязательно делать выскабливание.
Можно выполнить аспират из полости матки.
С помощью специального шприца берут содержимое из полости матки и отправляют на гистологическое исследование.
Только по результатам гистологии может быть назначено лечение.
Лонгидаза на эндометрий никак не влияет.

Наталия
Клиент

Доброе утро, скажите пожалуйста, по узи на 6 день цикл, сразу после месячных, ранняя овуляция, на узи есть доминантный фолликул 15мм, может из-за этого быть такой эндометрий?

Может быть и с этим связано
Но скорее всего это гиперплазия эндометрия.
Надо уточнить и лечить.

Наталия
Клиент

А как правильно анализ называется, чтобы его сдать ?

АСПИРАТ из полости матки или Пайпель-биопсия эндометрия. Это одно и то же. Выполняется на 20-22й день цикла

Наталия
Клиент

А с чистой можно пока не спешить?

Наталия
Клиент

Скажите пожалуйста, а пропить Дюфастон?

Надо обязательно выполнить или выскабливание или аспират. Если будет выполнен аспират, то выскабливание возможно и не нужно будет делать

Наталия
Клиент

Лучше наверное Аспират сделать?

Лечение врач назначит после получения результата гистологии после аспирата или выскабливания.

Да, можно сделать аспират

Наталия
Клиент

А он информативен будет?

Гистологический ответ будет таким же как после выскабливания

Принятый ответ

Здравствуйте, для шестого дня менструального цикла определяется достаточно толстый эндометрий. В подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение повторного ультразвукового исследования на пятый – седьмой день менструального цикла и если толщина эндометрия определяется более 7 мм, то в подобных ситуациях для исключения гиперплазии эндометрия рекомендуется проведение диагностической гистероскопии. Уточните пожалуйста менструации обильные или нет?

Наталия
Клиент

Здравствуйте, нет не обильно

Наталия
Клиент

скажите пожалуйста, по узи на 6 день цикл, сразу после месячных, ранняя овуляция, на узи есть доминантный фолликул 15мм, может из-за этого быть такой эндометрий?

Наталия, да при ранней овуляции может происходить быстрая трансформация эндометрия. А в среднем циклы по сколько дней?

Наталия
Клиент

29 дней

Наталия, при такой продолжительности цикла маловероятна ранняя овуляция.

Наталия
Клиент

Когда я делала узи ещё до этого, врач сказал, что у меня ранняя овуляция, и по узи от 19 октября, тоже узист сказала овуляция сразу после месячных

Наталия
Клиент

Скажите пожалуйста, а можно пропить Дюфастон?

Наталия, смысла какого-либо в этом нет, все же стоит в подобных ситуациях повторить оценку эндометрия на 5-7 день цикла и если эндометрий утолщен, то обычно решается вопрос о биопсии эндометрия

Наталия
Клиент

Скажите пожалуйста, лучше наверное сделать аспират, чем выскабливание?

Наталия, аспират, не всегда информативен, так как он берётся вслепую и не всегда может попасть достаточное количество клеток для выявления каких-либо изменений. Золотым стандартом диагностики считают проведение гистероскопии с биопсией эндометрия под контролем гистероскопа